Вот и свела судьба…

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. И одним, вправду, удается прожить вместе долгие годы, другим же везет в этом чуть меньше. Но супругам Николаю Ивановичу и Галине Сергеевне Кухоренко из деревни Андреевщина посчастливилось не только дружно, бок о бок, пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства.

В феврале супруги Кухоренко начали новый период своей совместной жизни – новые полвека. «Судьба это, не иначе», – в один голос утверждают Николай Иванович и Галина Сергеевна. Ведь встретились они неслучайно. Родом Галина Сергеевна из деревни Лютины Яковлевичского сельского Совета. После окончания Смольянского сельскохозяйственного техникума была направлена в Лиозненский район в колхоз «Звезда», но долго там не задержалась. Через некоторое время приехала на работу в Андреевскую школу-интернат. Как чувствовала, что ждет ее в Андреевщине будущий супруг. Через год после знакомства Николай Иванович и Галина Сергеевна зарегистрировали свои отношения.

Галина Сергеевна отработала в школе-интернате более 30 лет, была заведующей учебно-опытного участка. Николай Иванович трудился в колхозе сначала механизатором, затем водителем. У супругов бесчисленное количество грамот, благодарностей и наград. И неудивительно, что их портреты украшали Доску почета там, где они работали.

«Говорят, что с годами любовь проходит. Но не верьте этому, – признается Галина Сергеевна, – настоящая, искренняя любовь никогда не угасает».

И, глядя на Николая Ивановича и Галину Сергеевну, глаза которых просто светятся от -счастья, нельзя с этим не согласиться.

Редко в какой семье царит безоблачная атмосфера. Какие-то неувязки, конфликты, ссоры случаются даже в крепких семьях. Не исключением является и семья Кухоренко. Но Николай Иванович и Галина Сергеевна за совместную жизнь поняли, что благополучие брака основывается на взаим-ной любви и уважении, на добром согласии супругов. В их семье всегда царило понимание, и все возникающие проблемы они решали вместе. Важно и то, что супруги Кухоренко умели прощать обиды друг другу.

И вот она, золотая свадьба. Что таит в себе название этого юбилея? Всем известно, что золото – это благородный металл желтого цвета, химически весьма инертен, который на воздухе не изменяется даже при нагревании. Так и в жизни, для того, чтобы прожить полвека вместе, нужна особая мягкость характера, неизменность чувств супругов и постоянное движение вместе к единой цели. Разве не соответствуют этим качествам Николай Иванович и Галина Сергеевна?

…Золотую свадьбу сегодня отмечают, согласитесь, нечасто, но уж если отмечают, то это становится действительно большим и радостным событием для всей семьи юбиляров. Это праздник, который позволяет почувствовать сплоченность и единство семьи, традиции, сложившиеся в ней. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству. Рядом с юбилярами собираются любимые дети, внуки, правнуки, друзья. Поэтому пятидесятилетний свадебный юбилей Николай Иванович и Галина Сергеевна отметили почти так же пышно, как и самую первую годовщину. Сын Валерий и дочь Лариса подготовили для своих родителей стенгазету и небольшой фильм, посвященный круглой дате их совместной жизни.

Да, именно в такие минуты задумываешься, не подвиг ли это – сохранить семью до золотой свадьбы. Это ведь целых 50 лет рука об руку, всегда вместе, всегда рядом… Не пример ли это для подражания?

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий