ВОТ ОНО КАКОЕ, НАШЕ ЛЕТО…

В разгаре чудесная летняя пора. Детвора радуется каникулам, когда можно купаться, загорать, играть с мячом, ездить на велосипедах и весело проводить время в оздоровительных лагерях.

В Запольской средней школе для ребят младшего и среднего возраста работал оздоровительный лагерь «Солнышко». Каждый день здесь проходил под своим названием. Были дни знакомств, экологии, сказки, песни и танца, книги, семьи, белорусской национальной культуры, фантазии и юмора, природы, олимпийца, эстафет, многоборца-спринтера. С азартом ребята участвовали во всех спортивных мероприятиях, трудовых десантах. В соревнованиях отличились Вадим Гапоненко, Назар Масальский, Тимофей Хамицкий, Елена Хамицкая и Алина Хлусевич. В лагере проводилось соревнование двух отрядов – «Мушкетеры» и «Улыбка». Каждый день при подведении итогов отряды получали маленькие «солнышки». В результате упорной борьбы победил отряд «Улыбка» (командир Настя Ястребова). Ребята принимали участие в конкурсе «Создаем книгу вместе» по книге В. Гауфа «Карлик нос». Лучшие рисунки Анфисы Сокол, Насти Побылица, Елены Хамицкой, Анастасии Ястребовой были отправлены в г. Минск. Также в лагере проводились беседы по технике безопасности, учебные экскурсии.

Состоялись беседа по теме «Великая Отечественная война: освобождение территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков», прогулка-задание «Никто не забыт и ничто не забыто». В праздничный день были возложены цветы к обелискам. Отряды «Улыбка» и «Мушкетеры» принимали участие в подготовке праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости и Ивану Купала, которые прошли в агрогородке Заполье.

Был организован туристско-краеведческий поход по местам боевой славы 31-й армии 2-го танкового корпуса 4-й танковой бригады. В июне 1944 года это воинское соединение принимало участие в Витебско-Оршанской операции, которая была составной частью операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Был рассмотрен один день Витебско-Оршанской операции, когда совершил подвиг экипаж танка под командованием Героя Советского Союза Сергея Митта.

Особенно запомнился ребятам поход, который состоялся 13-14 июня по маршруту а/г Заполье, д. Молотынь, д. Измайлово, д. Ганышево, д. Кучино, д. Рукли, а/г Смольяны (ночевка), д. Поречье и а/г Заполье. Ребятам 6-11 классов с большими рюкзаками за спиной со спальными мешками и палатками пришлось пройти почти 30 км. Они узнали много интересного об этих населенных пунктах, городище д. Кучино, подвиге С. Митта и его товарищей. Учащимся провели экскурсии по историческим местам а/г Смольяны. Вечером у костра дети принимали гостя – учителя Смольянской школы, руководителя кружка «Спадчына» Виктора Олеговича Межевича. Он рассказывал легенды, показывал научные работы, делился опытом.

Ребята и учителя возложили цветы в а/г Смольяны к братской могиле воинов-освободителей (здесь же захоронен и Сергей Митт со своими товарищами) и памятному знаку воинов-интернационалистов. Минутой молчания почтили память погибших.

В ходе туристско-краеведческого похода ребята не только расширили свой кругозор, но и приобрели множество навыков туристской жизни. Для кого-то он стал первым походом с ночевкой. Учитель физкультуры Алексей Владимирович Чебанов четко продумал план похода и обустроил места ночевки. Между ребятами были распределены обязанности по обустройству палаток, приготовлению пищи на костре, заготовке дров.

Нельзя не отметить школьников Дмитрия Побылицу, Игоря Белковского, Никиту Зинкевича, Влада Лабунова, поваров Каролину Петракову, Анастасию Ястребову, Евгению Сидину, наших рыбаков Вадима Гапоненко и Вадима Ивко. Из девочек самыми стойкими и выносливыми в походе оказались Вероника Дернова, Диана Атрашкевич, Олеся Корманова.

Ребята с огромным удовольствием ели на природе кашу с тушенкой и уху, с интересом слушали у ночного костра разные истории и легенды о родном крае, встречали рассвет. С похода ребята возвращались уставшие, но с незабываемыми впечатлениями. Встречали их малыши из оздоровительного лагеря, которые были немного опечалены тем, что их не взяли с собой.

Вот как интересно, здорово, весело и полезно мы проводим наше свободное время!

Е. СИДИНА,

учитель истории ГУО «Запольская детский сад-средняя школа Оршанского района».

Добавить комментарий