Его творчество – его жизнь!

Вячеслава Шпаковского знают на Оршанщине многие. Более 22 лет он является бессменным руководителем народного ансамбля народной музыки и песни “Крынічанька” ДК г. Барани.

Коллектив ведет активную концертную -деятельность. Выступают не только в Орше и Барани, но и по всей Беларуси. Знают коллектив и за рубежом – в Литве, Латвии. В этом году коллектив выступил в Болгарии на широко известном фестивале маскарадных игр и фольклора “Сурва-2010” в городе Перник возле г.Софии. Большую помощь в организации фестивальной поездки в Болгарию оказали председатель Оршанского горисполкома Н. Лисовский, начальник отдела культуры горисполкома А. Светлова.

Все творчество Вячеслава Шпаковского связано с творчеством и работой в “Крынічаньке”. Вячеслав Владимирович пишет музыку к песням, работает над сценариями белорусских обрядов, успешно учит взрослых и детей играть на гармошке, флейте, баяне.  Записывает песни и обряды Оршанщины, дает мастер-классы по фольклору на семинарах работникам Витебской области. Вячеслав Шпаковский награжден Почетными грамотами, а его фотография украшает городскую Доску почета. На днях Вячеславу Шпаковскому исполнилось 50 лет. Желаем ему творческих успехов, а участникам коллектива – отличного репертуара и больших концертных программ.

О. ВАСИЛЕНОК,

директор ДК г. Барани

Добавить комментарий