Жить и работать в современном,развитом обществе

Качество обслуживания – залог успеха! С таким девизом уже девятнадцать лет работает самое крупное на сегодняшний день торговое предприятие Орши. Динамичное развитие, стабильные финансовые показатели, внедрение прогрессивных технологий и методов торгового обслуживания и, главное, максимально полное удовлетворение покупательского спроса – вот основные принципы работы ЗАО «Мерком».

Идея создания собственного предприятия, которая впоследствии претворилась в жизнь в «Меркоме», появилась у Николая Сергеевича Синякова еще в конце восьмидесятых годов, а 14 июня 1991 года исполнительным комитетом города Орши было зарегистрировано новое акционерное общество «Мерком» с численностью 10 человек, основным видом деятельности которого была розничная торговля товарами народного потребления. В центре города были установлены два ларька, где продавались жевательные резинки, орешки, пиво, сигареты, напитки, – с этого и начался «Мерком».

Первые десять лет работы организация вкладывала все средства только в развитие и расширение материально-технической базы. Благодаря напору и целеустремленности бессменного директора ЗАО «Мерком» Николая Сергеевича Синякова были приобретены или взяты в аренду 10 торговых точек в разных районах города. Сегодня ЗАО «Мерком» – одно из крупнейших торговых предприятий нашего города. Помимо широкой торговой сети это частное предприя-тие славится своими инвестиционными и социальными программами. Организация заключила долгосрочные договора с училищами города, готовящими специалистов для торговой отрасли. Учащимся предоставляются места для прохождения производственной практики в магазинах сети ЗАО «Мерком». В случае выполнения работы на высоком профессиональном уровне практика оплачивается, а лучшим выпускникам предлагается трудоустройство.

За 2007–2009 годы ЗАО «Мерком» вложило около 6 млрд. рублей в новое строительство, реконструкцию старых объектов, что существенно сказалось на инфраструктуре города. Так, только в период подготовки к проведению в Орше фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2008» было отреставрировано 10 фасадов зданий магазинов с благоустройством прилегающей к ним территории, чего не могли не заметить оршанцы и гости города.

Общий месячный товарооборот составляет 4,7 млрд. рублей.

Это стабильно прибыльное предприятие с рентабельностью около 2,7%.

В июне текущего года заработная плата работников прилавка была повышена на 20 – 25%, таким образом средняя зарплата по организации за последний месяц составила 809 тысяч рублей. В июле зарплата всех остальных категорий работников будет повышена на 15%.

Ежемесячные налоги и отчисления в республиканский и городской бюджет составляют примерно 300 млн. рублей.

Все магазины «Меркома» за последние три года переведены на работу по методу самообслуживания, что очень нравится горожанам, так как предоставляется возможность самостоятельного выбора товаров.

Руководство торгового предприятия строит свою работу таким образом, чтобы каждое его структурное подразделение, органично вписываясь в архитектурный ансамбль города, имело оригинальное и присущее только «Меркому» внешнее оформление, при этом большое внимание уделяется благоустройству прилегающих территорий. Заслуживает внимания не только внешний дизайн торговых объектов, но и их внутренняя планировка, с созданием комфортных условий для работников торговых объектов и покупателей. В крупнейших магазинах сети установлены кондиционеры, аквариумы для продажи живой рыбы, периодически обновляется торгово-техническое и холодильное оборудование. Что касается имиджа ЗАО на республиканском уровне, то необходимо отметить, что акционерное общество активно сотрудничает более чем с тремя сотнями предприятий-поставщиков из разных регионов Республики Беларусь и имеет безупречную деловую репутацию. Прежде всего это надежный партнер, четко выполняющий свои договорные обязательства. ЗАО «Мерком» работает только на внутреннем рынке Беларуси. Сегодня у «Меркома» около трехсот постоянно действующих торговых партнеров из разных городов республики. Это в основном производители мясо-молочной продукции, табачных, кондитерских изделий, хлебобулочных изделий.

Магазины «Мерком» пользуются большой популярностью у жителей Орши. Именно благодаря просьбам покупателей торговые точки ЗАО появились в городе Барани, на улицах За-днепровской и Молокова в Орше. Сегодня прилавки магазинов щедро представляют практически всю многоликую гамму продукции самых разных белорусских производителей, при этом товары отечественного производства составляют более 95% в общем объеме оборота. Широкий ассортимент товаров обусловлен стремлением удовлетворить постоянно возрастающий покупательский спрос, изучение которого проводится методично и целенаправленно.

Предприятие постоянно ищет новые формы работы с покупателем. ЗАО «Мерком» предлагает потребителю не только торговые услуги. С декабря 2009 года в самом густонаселенном районе города открыто кафе, продукция которого реализуется не только на месте, но и в предприятиях розничной торговой сети.  ЗАО «Мерком» имеет собственную производственную базу, склады, мобильную стройбригаду, транспорт. Все это помогает коллективу общей численностью более 500 человек справляться с поставленными задачами своими силами, без привлечения сторонних организаций. ЗАО «Мерком» одним из первых торговых предприятий города перешло в свое время на работу по методу прямых поставок поставщик – магазин, минуя склад, что позволило значительно сократить транспортные расходы и ускорить оборачиваемость мате-риальных ресурсов.

Сегодня торговая сеть ЗАО «Мерком» включает 20 магазинов, кафе, а также 3 торговых центра, сдаваемых в аренду предпринимателям, – «Алтын», «Мир» и «Никольский».

Все магазины сети работают с полной отдачей, прибыльно, обеспечивая сохранность товарно-материальных ценностей. Наиболее успешно из всех предприятий сети с планом товарооборота справляется магазин №7 (Барань, ул. Оршанская, 9), возглавляемый Натальей Викторовной Боровик. По итогам работы полугодия по темпам роста товарооборота в сопоставимых ценах можно выделить магазин №9, расположенный по ул. Флерова, 2а (зав. магазином Сплошная Зинаида Ивановна), магазин №4 по ул. Мира, 5 (заведующий магазином Плескачева Ирина Степановна), магазин №12 по ул. Комсомольской, 13/15 (зав. магазином Снежкова Лариса Геннадьевна). Кстати, в последнем магазине наиболее широко внедряется система расчетов с покупателями посредством банковских пластиковых карточек, то же можно сказать и о магазине №20 по ул. Молокова (заведующий магазином Харченко Ирина Викторовна). Хочется отметить, что в недавно открытых магазинах №20 и №19, расположенном в Барани (зав. магазином Крюковская Лариса Владимировна), свято чтут и развивают традиции торговой сети ЗАО «Мерком»: здесь всегда выдержан ассортимент, безупречная выкладка, наибольшее количество благодарностей от покупателей.

Если говорить о планах на перспективу, то, по словам генерального директора ЗАО «Мерком» Николая Сергеевича Синякова, их у него еще на 60 лет вперед! Вот лишь некоторые из них.

В ближайшее время в торговом центре «Никольский» планируется построить цех кондитерских кремовых изделий, создав при этом более двадцати новых рабочих мест. Начата грандиозная новостройка на окраине Орши в микрорайоне №3, где будет современный супермаркет по продаже продовольственных и промышленных товаров, с кулинарным и кондитерским цехами, с хлебопекарней и современным кафе. Кроме того, часть площадей нового центра будет предоставлена предпринимателям для организации бытового обслуживания – парикмахерской, химчистки, услуг связи и т.п.

Как говорит Николай Сергеевич Синяков, если мы хотим жить в красивой, современной, развитой стране, нам необходимо всем вместе стремиться к осуществлению этой цели!

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий