В Орше прошел семинар по вопросам оплаты, охраны и условий труда

Участники семинара.

В Оршанском райисполкоме состоялся региональный семинар по актуальным вопросам оплаты, охраны и условий труда с участием представителей комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

В работе семинара приняли участие более 300 специалистов различных предприятий и организаций Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.
Открывая семинар, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац отметил, что принятие своевременных организационных и управленческих решений обеспечивает эффективную работу в сфере социально-трудовых отношений. Это, в первую очередь, вопросы жизни, здоровья и благосостояния людей. В каждой организации должны быть реализованы мероприятия по повышению заработной платы, предупреждению травматизма, недопущению нарушений трудовой и производственной дисциплины, искоренению формального подхода к делу.
Начальник управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Светлана Зиновьева проинформировала о современных формах и системах оплаты труда, рассказала о практике их применения в Витебской области, возможностях повышения эффективности производства и реализации продукции, закреплении квалификационных кадров с учётом дифференцированного подхода к заработной плате в организациях. О соблюдении государственного минимального социального стандарта в области труда, индексации заработной платы рассказала главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Божкова. Она отметила, что сегодня перед органами государственного управления, нанимателями и профсоюзами стоят задачи обеспечения роста доходов населения, создания опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. О вопросах, которые наиболее часто возникают в сфере социально-трудовых отношений, участники семинара узнали от главного специалиста комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светланы Поляченковой. Были приведены примеры наиболее частых нарушений законодательства о труде, даны рекомендации по их недопущению.
Актуальные вопросы проведения аттестации по условиям труда осветил главный специалист – государственный эксперт сектора государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Валерий Масюк, который разъяснил обязанности нанимателей по соблюдению сроков и обязательности проведения аттестации.

Продолжение читайте в «АГ» №103, 5.09.2013.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий