Зернышко к зернышку

В этом году в связи с жарким летом «хлебные» машины с зерном, собранным в хозяйствах Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов, появились у ворот Оршанского комбината хлебопродуктов раньше обычного – уже 16 июля.

Но это не застало врасплох работников комбината, которые, как всегда, основательно подготовились к приему урожая зерновых 2010 года.

В этом году на предприятии намерены выполнить госзаказ и принять в свои закрома более 22 тысяч тонн продовольственного, более 41 тысячи тонн фуражного зерна и 2,5 тысячи тонн пивоваренного ячменя. На начало августа всего заготовлено более 40 тысяч тонн зерна, госзаказ выполнен на 38,8 процента.

Работники Оршанского комбината хлебопродуктов под руководством директора Виктора Антонова работают круглые сутки. В целях бесперебойной работы с сельскохозяйственными предприятиями заключены договора о поставках зерна, с транспортными – об обеспечении работ грузовой техникой. Отремонтированы складские помещения, в том числе, на Оршанском и Осиновском производственных участках. Реконструированы аспирационные системы элеватора, что значительно улучшило условия труда работников. На предприятии постоянно ведется работа по модернизации и установке систем автоматизации технологических процессов.

Как отмечают специалисты предприятия, в этом году зерно поступает с низкой влажностью, но достаточно большой засоренностью, поэтому коллектив проводит огромную работу по доработке зерна. Так, на предприятии работают современные зерноочистительные машины, которые позволяют произвести отделение сорных примесей различных размеров. На Оршанском и Осиновском производственных участках работают зерноочистительные сушильные комплексы КЗСВ-30Г. Для отбора проб зерна для анализа на Оршанском ПУ задействован пробоотборник зерна с автотранспорта. Современная материально-техническая база комбината позволяет доводить принимаемое зерно до степени стойкого хранения и не допускать простоев грузовых машин на приеме зерна.

Высокий урожай зерновых и зернобобовых культур – это сырье для производства муки ржаной обдирной, муки ржаной сенной, муки ржаной обойной, муки обойной из зерна тритикале, муки пшеничной 2 сорта, муки кукурузной обойной, муки ячменной обойной, овса дробленого шелушенного, комбикормов для свиней, птицы, крупного рогатого скота, БВМД, кормовой добавки, кормо-смеси, комбикорма эконом-класса. В этом году предприятие в целях импортозамещения начало выпускать новый вид продукции – крупу кукурузную мелкую. Она уже поставляется в торговую сеть нашей республики, в том числе на витебское предприятие «Витьба».

Новыми свершениями на КХП отмечен и объявленный Президентом нынешний Год качества. Например, лаборатория Оршанского комбината хлебопродуктов, которую возглавляет Маргарита Комарова, прошла успешную аккредитацию в Витебском ЦСМС. Отмечено, что все специалисты лаборатории имеют высшее образование. На комбинате внедрена и функционирует система менеджмента качества производства мукомольной и комбикормовой продукции на основе требований СТБ ИСО 9001-2001. Идет работа по внедрению Международной системы качества НАSSP на мельнице.

Коллектив под руководством директора комбината Виктора Антонова работает сплоченно, настроен на выполнение госзаказа и обязуется принять, сохранить и переработать выращенный урожай 2010 года.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий