8 августа — День строителя

Накануне профессионального праздника – Дня строителя – с журналистом  «Аршанскай газеты» встретился  заместитель председателя Оршанского горисполкома по строительству Иван Игнатьевич ХУРБАТОВ. Предлагаем вниманию читателей актуальную информацию из первых уст.

– Одним  из приоритетных направлений выполнения прогнозных показателей для горисполкома  является ввод жилья. Программой строительства жилья на 2010 год  Оршанскому горисполкому доведено задание в количестве 67,6 тысячи квадратных метров. К плану  2009 года  увеличение составляет 17,6 тыс. кв. м.   По результатам  первого полугодия в эксплуатацию уже введено 27,5 тыс. кв. м жилья, или 40% от плана.

В настоящий момент строительная программа продолжает выполняться интенсивными темпами. Мне хочется отметить  энтузиазм  строи-телей на всех оршанских объектах. Работа на вводимых домах в 2-3 смены  и в  продленку требует от них опыта  и профессионализма  и, надо сказать,  с поставленными задачами  строители успешно справляются. Зная, что Орша,  в основном,  строилась  силами лишь оршанских строителей, у городской власти нет никакого сомнения в том,  что мастера строительных дел не подведут и нынче:  справятся  с доведенным заданием.

Одно из них – 140-квартирный дом по улице Ленина, 90, который возводится трудовым коллективом ОАО «Стройтрест №18»  и его структурными подразделениями под руководством Сергея Васильевича Челобитчикова. На базе  данного дома преимущественно из работников строительных организаций  создан ЖСК. Думаю,  занятым на его строи-тельстве необходимо  сконцентрировать  все усилия, чтобы ввести  этот объект, а также  40-квартирный жилой дом №11 в микрорайоне  Заднепровье-3 досрочно.

Добросовестно выполняет порученное и другое строительное предприятие – СМП-724. В настоящий момент это 119-квартирный жилой дом  в микрорайоне За-днепровье-3 и  80-квартирная, с двумя подъездами, девятиэтажка по ул. Молокова (смотрите снимок вверху). На ее базе создан  кооператив «Железнодорожник»,  а это значит,  практически все  квартиры в доме будут заселены представителями этой профессии. Норматив  строительства данного дома – 12 месяцев, но горисполком надеется, что  строители сдадут дом в эксплуатацию без нарушения  качества и технологий раньше запланированного срока. К тому же, трудолюбие и профессионализм рабочих кадров и специалистов коллектива под руководством Михаила Васильевича Гусенцова не дают причины в этом усомниться.

Для выполнения строительной программы в Орше, Барани и Болбасово привлечено также частное  унитарное предприятие «Бел-стройлик»,  руководитель – Михаил Андреевич Лихачев. Сегодня силами коллектива   предприятия  осуществляются работы по строительству 72-квартирного жилого дома  №15 в микрорайоне Заднепровье-3.

Вместе с вышеназванными  предприятиями строительной отрасли города  для   выполнения прогнозных показателей привлечена иностранная кампания. В настоящий момент ее силами строятся 3 дома в микрорайоне Заднепровье-3, причем, темпы строительства набирают обороты.

Как  уже  заметили горожане,  строительство жилья в  нашем городе ведется довольно интенсивно. Хочу заверить оршанцев, что и в дальнейшем  тенденция строительства будет развиваться  с привлечением строительных организаций  белорусских и российских строителей.

В преддверии профессионального праздника от имени городской власти я хочу поздравить   все трудовые коллективы строительных предприятий, занятых на реализации государственной программы по строительству, с Днем строителя, ведь, если город строит-ся, значит –  молодеет. Мы благодарим вас за добросовестный труд,   профессионализм и высокие темпы работ. Желаем крепкого здоровья, успехов  в созидательном процессе строительства  жилья для жителей нашего города, благополучия в семьях.

Л. Готовская

Добавить комментарий