Обращения бывают разные

По каким вопросам чаще всего люди обращаются в жилищно-эксплуатационные участки КУП «Оршакомхоз»? Это попробовал выяснить наш корреспондент, побывав в один из приемных дней у начальника ЖЭУ-2 Игоря Леонидовича Чульца.

– Работа с обращениями граждан – предмет постоянного внимания специалистов нашего жилищно-эксплуата­ционного участка, – уточнил руководитель, прежде чем начать прием граждан по личным вопросам, который он проводит каждую среду с 16.00 до 20.00.

На обслуживании в ЖЭУ-2 находится 120 многоквартирных домов, расположенных в районах «Восточный» и «Центр» на 17 улицах, а также дома частного сектора, расположенные на 71 улице. Всего в домах проживают более 16 тысяч 500 человек.

Больше всего людей беспокоят вопросы ремонта кровель и стыков стеновых панелей, отопления жилых помещений, водоснабжения, канализации. На втором месте – вопросы благоустройства, освещения, санитарной очистки.

– Наличие всех этих сигналов, – рассказывает Игорь Леонидович, – это несомненный минус, который говорит о том, что расслабляться коммунальным работникам не приходится. Но для того и существует наша служба, чтобы своевременно реагировать на жалобы и предложения жильцов.
В ЖЭУ все заявки поступают диспетчеру. Затем они передаются мастерам по текущему ремонту, водопроводу и канализации, уборке дворовых территорий, инженерам по работе с населением. По согласованию с начальником и главным инженером работники участка приступают к выполнению той или иной заявки. С целью контроля начальник ЖЭУ следит за сроками исполнения по обращениям, осуществляет прием граждан по личным вопросам.

В среду, 2 марта, на прием к начальнику ЖЭУ-2 пришел только один посетитель. И это уже несомненный плюс, который говорит о том, что многие вопросы в ЖЭУ-2 решаются оперативно и не требуют специального визита граждан к руководителю.

Встречаются и необоснованные требования о проведении текущего ремонта внутри квартиры. Приходится разъяснять, что в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь наниматели и собственники жилых помещений обязаны производить ремонт занимаемых жилых помещений за счет собственных средств. Зачастую заявители, требуя соблюдения своих прав, забывают о своих обязанностях. Например, обязанности по бережному отношению к имуществу, находящемуся в общей совместной собственности (коридоры, лестничные площадки и др.). Почему в одном подъезде чисто и стоят горшки с цветами, а в другом стены разрисованы, стекла выбиты, выведено из строя освещение? Ответ прост – многое зависит от культуры проживающих в этих домах граждан.

В нынешнем году на территории ЖЭУ-2 капитально ремонтируется дом №25 по ул. Мира, где проводится замена инженерных сетей и устанавливается горячее водоснабжение. В планах коммунальников – ремонт кровли на доме №8 по ул. Красной, а также замена инженерных сетей, ремонт кровли и подъез­дов в доме №29-а по ул. Мира. В настоящее время коммунальники проводят обрезку деревьев около дома №5 по ул. Островского.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

На снимке (слева направо): мастер Иван Шестак, инженер по работе с населением Елена Бусель, (внизу) мастер Жанна Машарская и инженер по работе с населением Ольга Прищепова.

Тема одна – мнений много

Хочу выразить слова благодарности диспетчеру ЖЭУ-2 Наталье Александровне Пикос за отличную работу и внимание к обращениям граждан.

Суть дела в том, что недавно я обратилась в ЖЭУ-2 по поводу засоренности вентиляционной трубы, забитой всяким хламом, а посему не выполняющей в должном объеме предназначенных функций. Устранять неполадки приехала бригада молодых деятельных ребят. 1 марта они прочистили вентиляцию во всем доме и вежливо откланялись. Честно признаться, я живу в этом доме 51 год и подобного ни разу не видела: оперативно, четко, вежливо. Вот бы всем так!

В. Валейша,
ул. Мира, д. 38, кв. 44.

* * *

В преддверии “Дажынак-2008” наша родная Орша превратилась в красивейший город Беларуси. Замечательное благоустройство, озеленение улиц и скверов, подсветка зданий, оригинальные автобусные остановки.

К сожалению, радоваться нам пришлось недолго, так как кто-то из горожан живет по принципу: “Чем хуже, тем лучше”. Начали исчезать боковые стекла с остановочных пунктов, красивые дикорастущие деревья и кустарники со скверов и парков, на стенах домов рука злоумышленника рисует одному ему понятные сюжеты. Печальная участь постигла и Мурашкин родник, который был восстановлен и облагорожен к “Дажынкам” жителями частной застройки Заднепровья под руководством В. Суходольского. Неизвестные варварски уничтожили этот уютный уголок на берегу Днепра, откуда можно было любоваться красотой города.

С наступлением весны оршанцы примутся за работы по наведению порядка на земле. Мне хотелось бы призвать всех жителей бережно относиться к городскому имуществу, принять активное участие в благоустройстве придомовых и других территорий, а также смело препятствовать тем, кто разрушает созданное руками горожан.

Г. Королев,
ул. Флерова, д. 9, кв. 2.

Добавить комментарий