Провожая 2013-й, вспоминаем достижения оршанцев

Спортивные успехи 

2013 года

Январь

  • Оршанская байдарочница Анастасия Лавренова стала первой на 18-й международной регате 2013 г., повторив прошлогодний успех.
  • Воспитанница Оршанской районной СДЮШОР Александра Дулиба выиграла международный марафон в Лос-Анджелесе, установив национальный рекорд (42 км 95 м за 2 ч. 26 мин. 8 с.). В октябре Александра установила новый рекорд Беларуси в международном легкоатлетическом марафоне в Чикаго (США), преодолев дистанцию 42 км 195 м за 2 ч. 23 мин. 44 с.

Февраль

Тренеру-преподавателю отделения лёгкой атлетики учебно-спортивного учреждения «СДЮШОР №2» Александру Гутину присвоено почётное звание «Человек Года Витебщины 2012 года».

Апрель

Оршанка Валерия Смугунова – член национальной команды Республики Беларусь среди юниоров по самбо – на чемпионате Европы, проходившем на Кипре, стала чемпионом Европы по самбо.

Октябрь

Оршанские каратисты Евгений Журавский и Родион Прялкин вошли в состав национальной сборной страны. За плечами ребят – победы на соревнованиях международного уровня как в этом году, так и ранее.

Достижения оршанцев
в 2013 году

Май

В конце мая участница детской вокальной студии «Гармония», ученица СШ №13 Вика Орлова вошла в десятку лучших конкурсантов четвертого сезона телевизионного проекта «Я пою», который выйдет в эфир на телеканале ОНТ в январе 2014 года.

Июнь

Накануне Дня медицинского работника фельдшер станции «скорой неотложной медицинской помощи» УЗ «ОЦП» Владимир Иванович Липкин за проявленную смелость и решительность при спасении человека в экстремальных условиях был удостоен Почетной грамоты Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Август

  • В середине августа участники образцового хореографического коллектива «Веселушки» стали призерами пятого международного танцевального фестиваля «Солнечная Болгария-2013», который проходил в курортном городке Балчике. Самые юные участники коллектива заняли 1-е место в младшей возрастной группе, а артисты старшей возрастной группы завоевали 3-е место.
  • В конце августа в Витебске на базе УВД Витоблисполкома проходил заключительный республиканский этап смотров-конкурсов на звания «Лучший сотрудник конвойных подразделений специальных учреждений» и «Лучший сотрудник уголовно-исполнительных инспекций». По итогам смотров-конкурсов в личном зачете среди сотрудников уголовно-исполнительных инспекций страны победителем стал капитан милиции Денис Тхорев, а командир взвода конвойной службы милиции отдельной роты по обслуживанию г. Орши полка ППСМ УВД Витебского облисполкома майор милиции Владимир Елонов был признан лучшим сотрудником конвойных подразделений и специальных учреждений.

Ноябрь

В начале ноября участники оршанской арт-группы «Вдохновение» стали победителями в номинациях «Соло», «Дуэт», «Квартет» и «Арт-группа» в международном фестивале-конкурсе, который проходил в г. Римини на Адриатическом побережье Италии. За высокий профессионализм и художественное мастерство творческий коллектив был удостоен и специального приза. Каждый член коллектива получил именной диплом европейского образца.

Декабрь

За образцовое исполнение служебных обязанностей, профессионализм, мужество, самоотверженность, проявленные при охране общественного порядка, инспекторам дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Оршанского РОВД Геннадию Васильеву и Василию Полевому объявлена благодарность Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Знаменательные события
уходящего года

Оршанский льнокомбинат в этом году снова подтвердил действие сертификата соответствия системы менеджмента качества применительно к проектированию, разработке и производству пряжи, бытовых тканей и готовых изделий. Все они соответствуют требованиям СТБ ISO 9001-2009. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович вручил льнокомбинату диплом и символ Премии Правительства за достижения в области качества.
Был поднят в небо первый серийный вертолет Ми-8 МСБ, выпущенный на ОАО «ОршАНский авиаремонтный завод». Машина создана путем глубокой переработки вертолета Ми-8 Т. В ней установлен принципиально новый двигатель, созданный украинской компанией «Мотор Сич», которая является основным акционером Оршанского авиаремонтного завода. Первый серийный вертолет Ми-8 МСБ передается в собственную авиакомпанию предприятия – «Orsha-AIR».
На станкостроительном заводе «Красный борец» в этом году расширен модельный ряд шлифовальных станков. Среди последних разработок – шлифовальный полуавтомат с ЧПУ с вертикальным шпинделем и круглым столом (модель ОШ-652Ф3) для высокоточной шлифовки внутренних, наружных, плоских и конических поверхностей деталей. Инновационная продукция: внутришлифовальный станок с ЧПУ (модель ОШ-686Ф3), круглошлифовальный полуавтомат с ЧПУ (модель ОШ-660Ф3), полуавтомат с ЧПУ модели ОШ-628Ф3, внутрирезьбошлифовальный полуавтомат модели ОШ-635Ф3 и другие.

Добавить комментарий