Развитие общества зависит от экономики

Сергей Николаевич ПАЦ

Заместитель  председателя Оршанского горисполкома  по экономике Сергей Николаевич ПАЦ пришел в исполком с производства – станкостроительного завода «Красный борец», на котором отработал 10 лет. Инженер-технолог,  инженер-экономист  по организации и нормированию, инженер по маркетингу,   начальник экономического отдела, главный экономист, заместитель директора  по маркетингу и сбыту. В горисполкоме Сергей Николаевич  с мая 2010 года. Сегодня  он рассказывает читателям «Аршанскай  газеты» о состоянии дел на  промышленных предприятиях города Орши.

– В планах  развития  предприятий Орши на перспективу, вплоть до 2015 года – дальнейшее создание  новых  видов продукции, экспорт и производство импортозамещающей продукции, в том числе  выпуск  товаров  с высокой добавленной стоимостью, а также постепенная модернизация производства. Даже не сведущему в экономике человеку понятно, что без  обновления ассортиментного  перечня  промышленники в 2015 году   не смогут преодолеть рубеж  в 155-160%  к уровню 2010 года. В этом плане хорошим примером  является одно из градообразующих  предприятий  Орши РУПП  «Станкостроительный завод «Красный борец», у которого   в общем объеме выпускаемой продукции  новые виды составляют  62%. К слову,  станки с программным управлением и другая продукция  этого предприя-тия экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья: Российскую Федерацию, Украину, Польшу, Германию, Казахстан и т.д.

Я с удовлетворением хочу отметить активную работу в этом направлении  и предприятий мясомолочной отрасли: ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Оршасырзавод»,  ОАО «Оршанский молочный комбинат». На ОАО «Оршанский молочный комбинат» на 2010-2011 г. запланирован  к реализации инвестиционный проект «Реконструкция компрессорного цеха». Реализация проекта вызвана необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования на современное, более экономичное и обеспечивающее безопасность  при использовании. Проектом  предусмотрено приобретение оборудования ведущих мировых производителей в области  холодообеспечения. Реализация проекта позволит предприятию оснастить компрессорный цех более современным и эффективным холодильным оборудованием.

ОАО «Оршасырзавод» в марте текущего года введена в эксплуатацию эструзионная линия по производству мороженого ISLO LINE с автономным охлаждением фреоном. Новое оборудование позволяет улучшить качество выпускаемого мороженого и значительно  расширять ассортимент  продукции. До конца текущего года на предприятии будет  реализован инвестиционный проект «Техническое перевооружение участка по производству сыра. Приобретение и монтаж линии по производству  сыров  плавленых колбасных «ЧАБ». Данный проект направлен на   увеличение  выпуска  плавленого сыра. Для этой цели  предприятие планирует приобрести  и установить  формовочное оборудование для фасовки колбасного плавленого сыра в целлофановую оболочку – систему «ЧАБ-мейкер 2500», позволяющую  производить  упаковку  пастообразных продуктов с  контролируемым весом и габаритами. Реализация проекта позволит  заменить морально и физически устаревшее, но эксплуатируемое в настоящий момент упаковочное оборудование, а также производить дополнительные объемы продукции – пастообразные  и сладкие  плавленые сыры,  колбасные плавленые сыры с наполнителями. Максимальная производительность формовочной системы составит в среднем  120 упаковок в минуту. В итоге – продукция завода станет более конкурентоспособной, расширятся рынки сбыта, увеличатся объемы продаж.

ОАО «Оршанский мясоконсервный  комбинат» за первое полугодие  текущего года приобрел технологическое оборудование для  цеха детского питания, колбасного и рыбного  цехов, а также  цеха копченых колбас, лаборатории на сумму более 2,2 млрд. рублей. В соответствии  с областной программой технического перевооружения и модернизации производства предприятий ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» на 2010  на предприятии реализуется инвестиционный проект «Реконструкция  существующего производства консервов для детей с увеличением производственных мощностей». Проект направлен на расширение ассортимента  консервов за счет освоения новых видов  гомогенизированных  консервов и расширения круга потребителей других возрастных групп (дети с 5-6 месяцев). Для реализации данного проекта необходимо  осуществление  реконструкции  производственных мощностей по производству детского питания. Осуществить задуманное  возможно с приобретением и вводом в эксплуатацию итальянской  линии «Zacmi».  Высокая степень автоматизации процесса  существенно повысит рентабельность  выпускаемой продукции и, как у вышеназванных предприятий, станет более  конкурентоспособной. ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» включен в перечень  организаций,  осуществляющих строительство, реконструкцию и техперевооружение производственных объек-тов  агропромышленного комплекса, финансируемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.06.2010 года № 303 «О некоторых вопросах финансирования строительства объектов агропромышленного комплекса». Как  уже отметил Сергей Николаевич, к 2015 году  на всех предприятиях промышленного комплекса Орши, Барани и г. п. Болбасово будет  проводиться  поэтапное освоение новых видов продукции, реконструкция  производства, повышение квалификации рабочих и специалистов, ведь от развития экономики напрямую зависит движение общества вперед.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий