Дачники

За деревней Берестеново, в 14 км от Орши, расположился большой дачный поселок под названием «Родник-2», имеющий несколько улиц. Этот уголок природы, где чистый воздух, густой смешанный лес, родник, Днепр, уже сам по себе предназначен для оздоровления и отдыха людей. С ранней весны до поздней осени здесь трудятся на своих участках и отдыхают многие горожане.

В свое время в таком живописном местечке участок в 6 соток получили многие учителя. Но вот так, чтобы из одного педагогического коллектива оказались совсем рядом сразу 7 человек – это просто везенье! Людмила Иосифовна Матюшевская, Татьяна Павловна Сыромолот, Тамара Евгеньевна Савельева, Сергей Владимирович Скакун, Михаил Николаевич Дорощенок, Людмила Егоровна Василенкова, Алла Георгиевна Малахова – преподаватели разных учебных дисциплин, которых объединило не только одно учебное учреждение – гимназия № 1, но и большая любовь к природе, к земле. Любить природу, значит вкладывать свой труд, чтобы она была еще краше. Радостные и увлеченные, с огромным желанием они принялись облагораживать свои участки, строить домики, во всем помогая друг другу, подбадривая, если что-то не удавалось. Постепенно разные по стилю, размеру и внешнему виду дачные домики росли один за другим.

С тех пор прошло более 20 лет, домики, по-прежнему красивые и яркие, участки ухоженные, дающие высокие урожаи. На всех участках выращивают овощи, фрукты, ягоды, виноград и даже такую ягоду, как арбуз  у Сергея Владимировича. Разные сорта яблок, груш, персиковых и абрикосовых слив, гибридных вишен, черешен, смородины, малины, ежевики растут на этих дачах. Уже сейчас безмерно радуют хозяев пряная зелень и молоденькие огурчики, алые помидоры, ароматная земляника, первые яблоки. И как важно сохранить до весны ягоды, яблоки, заготовить на зиму огурцы, помидоры, соки, компоты, овощные и фруктовые пюре, закатать массу вкусных салатов! А разве можно обойтись без грибов, если они растут в лесу, который окружает дачный поселок? Все хозяйки – отличные кулинарки: ежегодно обновляют рецепты, обмениваясь друг с другом или находя совсем новые в газетах и журналах. Таким образом свои закрома наполняют до отказа, и зима уже никого не пугает.

Цветы — основное украшение всех участков, ими можно любоваться, наслаждаться, вдыхать аромат и даже разговаривать. Здесь привычные и знакомые георгины, флоксы, сирень, гладиолусы, маргаритки, астры, виолы, гвоздика, гиацинты, астильба, рудбекия, канны, вербена, дурман, гиксофилы, лобелии,  клематисы, агератум. Все, что связано с посадкой, разведением и уходом за цветами – в компетенции Людмилы Иосифовны Матюшевской, она – биолог и знает о цветах все. «Роза – королева сада» – это выражение знакомо всем. Но вот, где сажать розы, каковы сроки посадки, как размножать, черенковать, пожалуй, знают немногие. Здесь своими рекомендациями охотно делится Алла Георгиевна Малахова. Она многим передала свои секреты, в том числе Тамаре Евгеньевне Савельевой, которая увлеклась розами.

Немаловажное значение в благоустройстве дачной территории, выполняют плетеные или металлические конструкции для вертикального озеленения, декоративные низкие заборчики, садовые дорожки, засыпанные щебенкой, деревянные скульптуры и водоемы с рыбой у Сергея Владимировича Скакуна. Все эти нехитрые изобретения доставляют радость, поднимают настроение. Много сил, времени, труда ущло у дачников, чтобы облагородить родник, к которому не было подхода. А занималась этим Галина Демьяновна Боразнова, организатор и руководитель всей этой большой работы, где трудились более ста человек. Однако особую активность проявили Сергей Скакун, Андрей Дайнеко, Геннадий Шепелев, Валерий Круковский и Валерий Осипов. Теперь все любуются родником, который обнесли металлическим строением, а подход к нему выложили плиткой. Все дачники пользуются родниковой водичкой и выражают огромную благодарность Галине Демьяновне.

Г. ЯРОШ

Добавить комментарий