Бойтесь равнодушных

Однажды в отличном расположении духа я возвращался с дачи, груженный дарами матушки-земли. Миновав Семеновский мост  через Днепр, я услышал жалобный лай собаки, а впереди увидел   группу  мужчин, стоящих у высокого обрыва  дорожной насыпи и смотревших вниз. Подойдя ближе,  я стал свидетелем  жуткой картины: два здоровенных пса, похоже из бойцовской породы,  терзали небольшую окровавленную дворняжку.

Лежа на спине, она, не имея сил сопротивляться,  лишь жалобно  скулила.  Внезапно осипшим от волнения голосом я обратился к молодым мужчинам с просьбой отогнать разъяренных собак и прекратить  это жуткое зрелище, но в ответ услышал: «Еще один защитник-гуманист явился. Дедуля, а ты тряхни стариной, покажи собакам кузькину мать…». Забыв о своем  75-летнем возрасте и возможных последствиях, я стал лихорадочно искать на обрыве какой-либо предмет, чтобы отогнать  озверевших псов. К моему счастью, внизу насыпи оказался отломанный увесистый сук. Вооружившись им, под улюлюканье толпы, я двинулся на беснующихся собак, которые,  недовольно зарычав, нехотя отступили от своей жертвы, а потом и вовсе обратились в бегство. 
Приблизившись к растерзанной дворняжке, я увидел ее благодарные глаза, которые медленно  закрывала предсмертная  пелена. Поняв, что помочь ей уже ничем не смогу, я медленно начал подниматься  по крутому склону. Пристыженная, а может, мне  так показалось, толпа зевак стала медленно расходиться. Лишь один  из мужчин  довольно громко сказал: «Молодец, батя! А ведь ты тоже мог лежать рядом с этой дворняжкой».

Совершенно подавленный и опустошенный, с трудом передвигая ноги, я направился домой. В голове неотступно мелькала мысль о бездушии общества, всегда отличавшегося  благородством и состраданием. Ведь даже в войну, в голодные и холодные послевоенные годы люди были добрее и милосерднее. Думал и о том, что те бойцовские собаки кому-то принадлежали.  Собаки были ухожены,  на них дорогие ошейники. Почему же они  оказались без сопровождения? Может быть,  их хо-зяин был в той толпе? А если бы на месте дворняжки оказался ребенок? Сегодня сотни бездомных псов, выброшенных на улицу своими хозяевами, бродят по городу и его окрестностям. Нередко, сбиваясь в стаи, нападают на прохожих. Десятки людей, испытывая шок и страдания,  вынуждены обращаться за медицинской по-мощью. Кого винить в этом? Нас и только нас! Мы их приручили и мы за них в ответе!

Размышляя об этом эпизоде, в памяти всплыло далекое  военное детство 1944 года, когда наша семья находилась в одном из фашистских  конц-лагерей  Германии. Видя, что силы родителей на исходе, я подлез  под колючую проволоку, которой был обнесен лагерь, и отправился просить милостыню  в одну из ближайших деревень. Поход оказался удачным, и я собрал немного продуктов. Чувствуя конец своего господства, нем-цы  стали  добрее, а возможно, и среди них тоже были сочувствующие. После двух-трех таких походов моему примеру последовали и другие дети. Однажды пьяные эсэсовцы натравили на меня овчарку. Сбитый с ног, лежа на земле, свернувшись калачиком, я инстинктивно  прикрывал от клыков злобного пса горло и шею. Не знаю, чем бы это все закончилось, если бы не жители соседнего дома, отбившие меня от разъяренной собаки. Они перевязали мне руки и ноги, собрали в мою котомку разбросанные  куски хлеба и картофеля…

Утром следующего дня, прихватив с собой лопату, я отправился на  место вчерашней трагедии. Подойдя ближе, увидел  небольшой холмик свежей земли и лежащий на ней  тополиный сук. Вероятно, кто-то из вчерашних очевидцев этой собачьей трагедии, а может быть, дорожные  рабочие, опередили меня, предав земле растерзанное тело. Кто-то из великих сказал: « Не бойтесь  врагов – они могут вас убить. Не бойтесь друзей – они могут вас предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия на земле  совершаются убийства и предательства».

В. ЮРАНОВ, бывший малолетний узник фашистских лагерей, учитель высшей категории.

Добавить комментарий