На субботнике потрудились более 30 тысяч оршанцев

15 марта по распоряжению Премьер-министра Республики Беларусь М. В. Мясниковича от 6 марта 2014 года №55р «О наведении порядка на земле и благоустройстве территории сельскохозяйственных организаций и населенных пунктов» и поручению председателя Витебского областного исполнительного комитета А. Н. Косинца от 3 марта 2014 года №20 на Оршанщине был проведен субботник, в котором приняли участие промышленные, сельскохозяйственные, коммунальные и другие предприятия. Люди на добровольной основе трудились на рабочих местах либо благоустраивали и приводили в надлежащее состояние территорию.

На инструментальном заводе, например, территория убрана уже давно, в чем немалая заслуга работников службы управления персоналом (руководитель Н. А. Дыленок) и службы контроля качества и метрологии (руководитель С. А. Антонов). Поэтому 15 марта заводчане решили встать за станки, чтобы выполнить такой производственный показатель, как индекс физического объема производства (ИФО).
Была организована работа и в цехах ОАО «Оршастройматериалы». Сейчас там основные усилия направляют на производство бордюрной плитки для Городка, где идет подготовка к проведению праздника тружеников села «Дожинки». Чтобы не отвлекать рабочих от основного производства, с метлами, граблями и лопатами на уборке территории комбината и ул. 1 Мая трудились работники заводоуправления.
Чисто и на «Легмаше». В настоящее время на заводе приводят в порядок дорожное покрытие. Культуре производства большое внимание уделяется на льнокомбинате, на предприятиях железнодорожного транспорта, комбинате хлебопродуктов. Не хотят ударить в грязь лицом и сельчане. В УСХП «Смольяны», как только позволили погодные условия, начали приводить в порядок механическую мастерскую и молочнотоварные фермы. В первую очередь убирали из-под ног солому. Механизаторы на тракторах вывозят на поля органические удобрения, скопившиеся за зиму около МТФ. Техникой помогают сельскохозяйственному предприятию ПМК-56, СП «Динамо Програм Орша». Доярки МТФ «Новая жизнь» во время субботника приводили в порядок клумбу, для которой сами вырастили рассаду.
Все субботы текущего месяца станут рабочими для работников коммунальных служб. По весне у них всегда много работы. 15 марта озеленители КУП «Оршанская спецавтобаза» проводили формовочную обрезку деревьев по проспекту Текстильщиков, работники дорожного участка – ямочный ремонт на улице Оршанской, а в районе «Старая восточная» – ремонт дорожного покрытия переулка Калинина (на снимках).
Всего в субботнике приняли участие более 30 тысяч человек, на рабочих местах трудились около 12 тысяч, на благоустройстве – более 18 тысяч человек.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий