Из трудных ситуаций всегда есть выход

На прошлой неделе в рамках общеобластной акции «Альтернатива», направленной на предупреждение рецидивной преступности, а также на повышение качества взаимодействия с другими госорганами, ведомствами и общественностью, в Оршанском ГОВД состоялось открытое заседание наблюдательной комиссии Оршанского горисполкома под председательством заместителя председателя Оршанского горисполкома Ивана Хурбатова.

На мероприятие были приглашены прокурор г. Орши Валерий Гринько, заместитель начальника Оршанского ГОВД Олег Володькин, заместитель начальника УТЗСЗ Оршанского горисполкома Сергей Акулич, специа-лист управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Галина Мартусевич, первый секретарь Оршанского ГК ОО «БРСМ» Владимир Яскевич, представитель православной церкви, иерей Михаил, а также руководители городских предприятий и организаций, где забронированы рабочие места для лиц, имеющих судимость. В зале присутствовали и граждане, для которых была организована данная акция, – лица, освободившиеся из мест лишения свободы и лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с изоляцией.

Необходимость акции объясняется тем, что на Витебщину уже начали прибывать освобожденные по амнистии, приуроченной к 65-летию Победы. Как свидетельствует статистика, более половины всех преступлений в области совершают ранее судимые, причем 70 % из них нигде не работают и не учатся. Поэтому важной задачей, которую преследует это мероприятие, является снижение рецидивных преступлений. Так, за первое полугодие нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., на территории Витебской области их количество увеличилось на 34,8%. При этом удельный вес рецидивных преступлений от количества всех совершенных составил 49,2% (по республике – 48,4%).

На встрече никто не читал поучительных лекций. Здесь звучали конкретные рекомендации по поводу разрешения таких, например, проблем, когда осужденный или освободившийся из мест лишения свободы человек остался без жилья, не может трудоустроиться, не знает, как восстановить утерянные документы или где взять деньги, чтобы подготовить ребенка к новому учебному году.

Так, заместитель начальника УТЗСЗ Оршанского горисполкома С. Акулич проинформировал собравшихся о наличии вакантных и забронированных рабочих мест для данной категории граждан на предприятиях и в организациях города, рассказал о порядке регистрации и трудоустройстве. Специалист управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Г. Мартусевич поведала о том, где и как можно получить государственную адресную социальную помощь. Первый секретарь ОО «БРСМ» В. Яскевич, выступая, акцентировал внимание на вовлечении ранее судимых лиц в занятие спортом и на возможности оказания помощи малоимущим гражданам, а иерей Михаил рассказал о духовно-нравственном воспитании.

Главная цель мероприятия – устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений гражданами, имеющими судимость, а также осужденными к мерам наказания, не связанными с изоляцией от общества.

Аналогичные акции с проведением открытых заседаний наблюдательных комиссий ГОВД и РОВД проходят во всех регионах области. Организаторы мероприятия, а это представители УВД облисполкома, убеждены, что только совместными усилиями можно попытаться помочь устроить жизнь и найти работу бывшим правонарушителям. Однако в один момент все эти вопросы решить нельзя, поэтому подобные акции будут проводиться на постоянной основе.

Добавить комментарий