«Прямая линия» с председателем горисполкома Николаем Лисовским

Во вторник 17 августа в Оршанском горисполкоме состоялась “прямая линия” председателя горисполкома Николая Викторовича Лисовского с жителями Орши.

В течение двух часов оршанцы выходили на связь с руководителем городской вертикали, ставя во главу угла не только личное, но и общественное. Каждый из 23 обратившихся граждан Николаем Викторовичем был внимательно выслушан и в установленные законом сроки получит компетентные ответы. Некоторые обращения граждан решались в ходе проведения диалога. Например, после вмешательства председателя горисполкома в течение двух часов была произведена оплата за производственную практику одному из учащихся ПТУ-110 и др.

Озвученные горожанами проблемы касались в основном коммуналки. Оно и понятно, в течение многих лет этой отрасли городского хозяйства не уделялось должного внимания, и лишь в последние годы, что, кстати, заметно и по внешнему облику Орши, здесь стала осуществляться планомерная, методическая работа, направленная на реконструкцию коммунальных объектов. Жители города сигнализировали на «прямую линию» о затянувшемся ремонте теплотрассы на территории горбольницы №2, о «забытой» траншее по ул. Мицкевича, о сносе гаражей в районе ул. Матросова и многом другом. А еще просили урегулировать вопрос с работой детского парка во все будние дни, объявлением остановок в городском транспорте, запрете стоянки автотранспорта в районе мини-рынка по проспекту Текстильщиков.

Вместе с тем, часть вопросов отдельных граждан касалась чисто потребительского отношения к делу. В частности, о ремонте дороги у одного из кооперативных домов. В этой связи хотелось бы в очередной раз напомнить горожанам о том, что многое под силу сделать самим жителям г. Орши, г. Барани и г.п. Болбасово. Сегодня есть хорошие примеры ремонта подъездов силами проживающих там квартиросъемщиков, приобретения и установки на дворовых площадках малых форм и оборудования для организации досуга детей. Такой рачительный по всем меркам подход приносит весьма ощутимые результаты: разрушать сделанное собственными руками или приобретенное «вскладчину» никто не осмеливается.

Все вместе и каждый в отдельности должны беречь общественное имущество и по-хозяйски относиться к своему родному городу. Не ломать остановочные пункты, на восстановление которых затрачиваются немалые средства, в том числе и налогоплательщиков, не ставить личный автотранспорт на газоны, уважать труд дворников…

Уважаемые оршанцы! Проявить заботу о городе, внося личный вклад в конкретное дело, мы сможем, приняв активное участие в городском субботнике 21 августа. Возможно, в этот день кто-то станет героем публикации «АГ», обустроив дворовую территорию, посадив дерево на место сломанного, убрав мусор у дома или в лесопарковой зоне города. Для добрых дел время найдется всегда.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий