На двоих одна работа,на двоих одна любовь

Витебчане Анастасия и Олег познакомились на первом курсе следственно-экспертного факультета Академии милиции МВД Республики Беларусь. На протяжении пяти лет вместе с другими курсантами изучали все тонкости и премудрости специализации экспертно-криминалистической деятельности. Проводили наиболее сложные дактилоскопические, трасологические, почерковедческие экспертизы и технико-криминалистическое исследование документов, оказывали практическую помощь сотрудникам милиции в обнаружении, фиксации и изъятии следов на объектах, представленных на исследование, а также проводили детальные экспертизы.

Сегодня, пополнив ряды экспертно-криминалистических подразделений Оршанщины, они применяют на практике свои теоретические знания, проводят баллистические и трасологические криминалистические экспертизы самостоятельно. Отрадно, что молодые специалисты всегда могут рассчитывать на помощь профессионалов-криминалистов.

– Профессия криминалиста интересна, разнообразна и активна, –убеждает Анастасия Стрельцова. – В нашей работе не засидишься на одном месте, мы постоянно в движении, так как криминалисты первыми из оперативной группы входят в ограбленную квартиру или на место убийства: фотографируют, снимают отпечатки пальцев, осматривают, упаковывает все вещественные доказательства. По одному найденному волоску криминалист сможет определить группу крови, пол и примерный возраст его обладателя. По следу от пули – из какого оружия и как стреляли. По отпечаткам шин – марку автомобиля, по почерку – автора письма. Иногда криминалисту приходится выезжать на места происшествия по 10-15 раз за сутки. А потом еще в лаборатории работать несколько часов.

Своими впечатлениями о первых рабочих днях Анастасия и Олег делятся друг с другом по вечерам, подолгу обсуждая мельчайшие подробности. Многие спросят: “Одна профессия или две способны жить в одной семье?” Конечно, когда любовь живет, согласье – границ, пределов нет для счастья.

Добавить комментарий