Продолжается модернизация фабрики № 2 Оршанского льнокомбината

Знакомьтесь: Александр Михайлович МИХНО (на снимке). Родился на Лепельщине, после окончания Оршанского механико-технологического техникума, по распределению пришел работать на фабрику №2 Оршанского льнокомбината.  Позже получил высшее образование в Витебском государственном технологическом университете. Прошел трудовой путь от мастера льночесального цеха до директора фабрики №2.

– Александр Михайлович, Вы работаете на льнокомбинате более 20 лет и в основном – на фабрике №2, которая, наверно, стала для Вас вторым домом?..

– Да. Я люблю свою работу и родное предприятие, но и в моем «первом доме» меня всегда ждут супруга Светлана, которая работает на льнокомбинате на отделочной фабрике инспектором по О.Т.В. Продолжает трудовую династию старшая дочь Юлия, которая после окончания ОГМЭК трудится на нашем предприятии бухгалтером. Младшая дочь Полина – ученица 4 класса СШ №9.

– В структуре Оршанского льнокомбината фабрика №2 – это самое крупное подразделение. Какую роль она играет в огромном  производстве?

– Фабрика №2 льнокомбината вступила в строй в 1961 году. Ее ввод позволил организовать в Беларуси производство льняных тканей гладьевого и жаккардового ассортимента. Республика получила льняные ткани бытового назначения, которых до этого не было и в которых очень нуждалось население. Сегодня здесь выпускается около 150 артикулов ткани. В 2009 году выработано 9 миллионов 903 тысячи погонных метров продукции.

Мы гордимся своей историей. За годы производственной деятельности 106 работников фабрики удостоены правительственных наград. Звание Героя Социалистического Труда присвоено помощнику мастера Михаилу Трофимовичу Климову. Коллектив фабрики является единственным структурным подразделением льнокомбината, которое делегировало своих представителей на второе и третье (2001 г. и 2006 г.) Всебелорусские народные собрания.

– Что собой представляет трудовой коллектив фабрики №2?

– Сегодня на фабрике №2 льнокомбината трудятся 2100 человек. Это представители 70 профессий: ткачи, прядильщики, операторы мотального оборудования, операторы ленточного оборудования, операторы льночесальных машин, помощники мастеров, слесари-ремонтники и другие. Около 50% работников фабрики являются ветеранами труда, более 600 человек – это молодежь в возрасте до 30 лет, из них 31 в настоящее время получают высшее образование без отрыва от производства.

Наш коллектив –  это трудолюбивые, ответственные, исполнительные люди, которых ценят и уважают на нашем предприятии. Ежегодно фотографии передовиков производства размещаются на Доске почета. Ежемесячно всем проживающим на частной квартире выплачивается компенсация в размере одной  базовой величины, при рождении ребенка дополнительно к государственным пособиям производится выплата в размере двух базовых величин.

В 2008-2009 годах в санаториях поправили здоровье 45 работников фабрики, в дет-ских санаториях побывали 35 детей работников, на Азовском море отдохнули 122 человека, в оздоровительном лагере «Ленок» – 242 ребенка. Не забывает наш коллектив и об отдыхе, принимает активное участие во всех физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях.

Нынешний год тоже богат на события: 65-летие Великой Победы, юбилей льнокомбината, к которым мы усиленно готовимся.

– Александр Михайлович, в настоящее время на льнокомбинате проводится техническое перевооружение. А какие перемены происходят на фабрике №2?

– Техническое перевооружение фабрики началось в 2007 году и его полное осуществление планируется провести в три этапа. Цель проекта – повышение конкурентоспособности льняных тканей за счет улучшения качества пряж, удешевления сырьевой составляющей. Так, в 2008 году была введена в эксплуатацию цепочка оборудования французской фирмы «Шлюмберже», в 2009 году – три единицы льняных ровничных систем и четыре единицы ровничных машин китайской фирмы «Golden Eagles», 26 единиц прядильных машин производства ООО «Промтекс» (г. Кострома). Установка этого оборудования  позволила нам получать из более дешевого сырья пряжу высокого качества, а также высокономерную льняную пряжу, с помощью чего повысили производительность оборудования, а также разработали новые образцы конкурентоспособных на мировом рынке тканей.

Второй и третий этапы техперевооружения планируется осуществить в 2010-2011 годах и направлены они будут на замену изношенного и низкопроизводительного оборудования, увеличения производительности и качества выпускаемой продукции. Планируется заменить часть прядильно-приготовительного, ткацко-приготовительного оборудования, аппараты для отбелки ровницы и крашения пряжи, а также заменить часть ткацких станков на более современные и производительные с учетом изменения требований рынка в тканях определенного ассортимента.

Работа по осуществлению технического перевооружения предстоит масштабная, но мы постараемся справиться со всеми поставленными перед нами задачами.

Л. МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий