У охраны женское лицо

Юлия Старовойтова

Представители прекрасной половины человечества освоили множество профессий, ранее считавшихся сугубо мужскими. Не секрет, что раньше женщины служили в кадровых и следственных аппаратах, в инспекции по делам несовершеннолетних и финансовых подразделениях территориальных ОВД. А вот еще два года назад никто и не мог предположить, что в Оршанском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь наравне с мужчинами будут нести службу и девушки.

Исходя из современных реалий, руководством Оршанского отдела охраны было принято решение о наборе в строевое подразделение милиции представительниц так называемого «слабого пола». В обязанности женщин-милиционеров входит охрана объектов всех форм собственности по договорам, участие в выявлении мелких хищений с предприятий, охрана общественного порядка.

С первыми девушками, принятыми на службу в охрану, я и хочу вас сегодня познакомить. Итак, знакомьтесь – младший сержант милиции Алина Соболевская. Алина родилась и закончила школу в Круглянском районе Могилевской области. Художественная литература и фильмы о милиции еще в выпускных классах помогли девушке понять, что она хочет стать только милиционером. Первой ступенькой к мечте стало поступление в Оршанский ОГМЭК на специальность «Правоведение». Окончив колледж, Алина попыталась поступить на службу в ОВД в г. Орше, но на тот момент женских вакансий не было. Это не остановило целеустремленную девушку, и, пройдя жесточайший отбор, Соболевская стала милиционером по охране Минского метрополитена.

В Орше в отдел охраны после службы в армии в воздушно-десантных войсках поступил Евгений, молодой человек Алины, который и подсказал ей, что в охрану набирают девушек. Алина незамедлительно обратилась в отдел охраны по вопросу трудоустройства. Так с мая она стала служить милиционером батальона милиции отдела охраны. Кстати, в прошлые выходные Алина Соболевская и Евгений Дмитриевич оформили законный брак, создав крепкую милицейскую семью.

Оршанка Юлия Старовойтова, которая служит в охране, пока находится в звании рядового милиции. Она хорошо училась в школе, занималась танцами. В выпускных классах захотела связать свою жизнь с органами внутренних дел и решила поступить в Академию МВД Республики Беларусь. Однако в Академию принимали только девушек из семей погибших сотрудников милиции. Несмотря на эти требования, Юля поступает в Академию, но на гражданский заочный факультет. Чтобы оплачивать учебу, Юлия оканчивает курсы продавцов и шесть лет работает в торговой сети города. Когда узнала о наборе девушек в отдел охраны, была в числе первых пришедших в отдел кадров. Сдав тесты по физической подготовке на отлично и пройдя военно-врачебную комиссию, в день своего рождения, 17 мая, Юлия стала курсантом учебного центра Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Кроме этого, за участие в общественной жизни учебного центра и добросовестное исполнение своих обязанностей она была -поощрена денежной премией. В конце июля Юлия Старовойтова назначена на должность милиционера батальона милиции отдела охраны.

Вот такой он, сильный «слабый пол». Удачи вам, девушки, всего самого наилучшего!

О. ГУРСКИЙ, заместитель начальника  Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по ИР и КО.

Добавить комментарий