Лекарственные травы для «Белита-Витэкс»

Татьяна Дубовец, Любовь Ющенко и Наталья Сенчило

В нашей стране насчитывается 29 производителей пряно-ароматических и лекарственных трав, в Витебской области – их два.  ООО «Калина», которое возглавляет Владимир Мурашко, находится в Оршанском районе. Здесь ежегодно производится более 75 тонн лекарственных трав, что позволяет занимать второе место в республике среди аналогичных предприятий Беларуси.

На площади около 200 га произрастает  24 вида лекарственных трав, которые применяются в современной медицине и косметологии. Так, совсем недавно ООО «Калина» заключило договора на поставку трав с известной белорусской косметической компанией «Белита-Витэкс». У оршанских травников она закупает зверобой, аир, мать-и-мачеху, ромашку, подорожник, календулу и другие виды  растений для производства натуральных экстрактов, которые затем применяет в своих косметических средствах: кремах, шампунях, гелях и бальзамах.

Уже две недели, как в ООО «Калина» активно занимаются сбором плодов шиповника, который продлится до наступления первых заморозков. Ежедневно на шиповниковых плантациях работает 10-15 человек. В день они собирают по полтонны целебной ягоды, а средний  ежедневный заработок составляет около 40 тысяч белорусских рублей.

На заготовке  лекарственных трав уже третий летний сезон работают и молодые помощники, бойцы студенческого отряда «Зеленый патруль» ГК ОО «БРСМ», которые заняты на сборе календулы, ромашки, пижмы, малины, рябины и хвоща.

Директор ООО «Калина» Владимир Мурашко акцентирует внимание на том, что сбор сырья производится вручную и на каждой стадии производства проходит тщательный контроль качества. «В этом году, – рассказывает Владимир Викторович, – мы закупили новую технику для обработки растений, планируем расширять свои посевные площади, занятые под лекарственные травы, где будем выращивать левзею, эхинацею, донник лекарственный и другие растения».

А. ТУРОК

Добавить комментарий