Группа «Без билета» презентовала в Орше альбом «Море»

Известная белорусская группа «Без билета» презентовала в Орше свой новый альбом «Море». Музыканты выступили на сцене городского Центра культуры, собрав немало оршанских поклонников. Пока «Безбилетники» репетировали, настраивали инструменты перед выступлением, корреспондент «АГ» пообщалась с солистом группы Виталием Артистом.
без билета– Виталий, расскажите о новом альбоме «Море». Чем он отличается от предыдущих ваших работ?
– Наша музыка призвана приносить удовольствие слушателям, повышать настроение. Название альбома «Море» полностью раскрывает его наполнение. В нём лёгкая, солнечная танцевальная музыка в стиле смарт-поп, которая уместна будет как на морском побережье, так и для прослушивания в повседневной жизни, чтобы создать особое летнее настроение. В процессе написания альбома мы вдохновлялись путешествиями, впечатлениями от концертов, в нём отражены наши мечты, накопленный опыт. Каждый новый альбом «Без билета» отличается от предыдущих, мы экспериментируем с музыкальными направлениями. Сейчас, например, нам кажется, что альбом «Море» – наше лучшее творение. Время покажет.
– А на какую аудиторию ориентировано ваше творчество? Кто ваш слушатель?
– Наша музыка предназначена для молодых людей, а также для тех, кто всегда остаётся молод душой.
– «Без билета» – довольно успешная группа. Ваши песни хорошо узнаваемы и активно транслируются по радио, на телевидении по всей республике и за её пределами. В чём секрет вашей популярности?
– Наверное, в том, что мы искренне любим то, чем занимаемся. Мы делимся со слушателями невероятными эмоциями, тем восторгом, которые получаем во время написания музыки, её исполнения, и нашим поклонникам это нравится. На мой взгляд, песни группы «Без билета» действительно достойны внимания.
– Не утомляет гастрольная жизнь?
– Это одна из составляющих жизни любого артиста. Например, сейчас мне бы хотелось всё лето провести в деревне, но приходится по нескольку раз в неделю выезжать с концертами. С одной стороны, это здорово и интересно. Но, чтобы постоянные переезды не так сильно утомляли, нужно обладать большими моральными и физическими ресурсами. Для нас привычная картина: ночной переезд в другой город, едем на выступление, а на завтра концерт, когда нужно быть полным сил и заряжать зал. Восстанавливаться нам помогают физкультура, свежий воздух и здоровый образ жизни.
– Есть ли какие ритуалы перед выступлением у группы «Без билета»?
– Нет. Мы очень скептически относимся ко всякого рода ритуалам и приметам. Это всё глупости. Мне часто приходилось останавливаться в квартирах и номерах под номером тринадцать, это число, которое принято считать несчастливым, буквально меня преследовало, но это никак на жизни не отражалось. Просто совпадения. А вообще для нас хорошая примета – это качественно написанная нами песня.
– Виталий, в творческие планы группы входит написание песен на белорусском, или, к примеру, английском языках?
– На английском – однозначно, нет. А вот на белорусском – вполне возможно. Мы уже внутренне готовы к этому, появляются новые идеи. Кстати, проводился конкурс переводов песен на белорусский язык среди наших поклонников. У нас есть белорусские адаптации наших песен «Ямайка», «По ветру», получилось довольно неплохо. Так что песни на родном языке со временем обязательно появятся в репертуаре «Без билета».
В Орше группа «Без билета» помимо новых песен исполнила композиции из предыдущих альбомов, которые каждый из поклонников знал наизусть. На время выступления артистов концертный зал городского Центра культуры превратился в танцпол: усидеть на месте под весёлые, энергичные песни группы было просто невозможно, а кому-то посчастливилось станцевать с Виталием Артистом прямо на сцене. Это был второй по счёту концерт, который музыканты дали в нашем городе. Благодарим группу за отличное выступление и ждём новых концертов!

Надежда МОЛОЧКОВА.
Фото автора.

Группа «Без билета» была создана в 1999 году. Музыканты выпустили шесть студийных альбомов. В 2009 году альбом «Африка» по итогам белорусской музыкальной премии «Рок-коронация 2009» был признан лучшим альбомом, а группа получила звание «Группа года». Лидер «Без билета» Виталий Артист – ещё и известный композитор, который пишет музыку для кинофильмов и сериалов.

Добавить комментарий