Выросли штрафы за непройденный техосмотр

Новый 2014 год встретил автовладельцев госпошлиной за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, с введением которой бюджет как семейный, так и организаций потребовал дополнительных весомых расходов. Это, в свою очередь, стало для многих новым «оправданием» для непрохождения гостехосмотра, и на диагностических станциях воцарилась тишина.
техосмотрАвтомобиль на дороге уже сам по себе источник повышенной опасности, а если он еще и технически неисправный – опасен вдвойне. И хотя каждый нарушитель мнит себя разумным, но он не понимает, что неисправный автомобиль на дороге подобен мине замедленного действия: рано или поздно все равно рванет. Вопрос в том, сколько еще жизней ни в чем не повинных людей, кроме своего нерадивого хозяина, эта «мина» прихватит. До недавнего времени к нерадивым автовладельцам применялась мера наказания от предупреждения до штрафа в размере до двух базовых величин. На практике при согласии нарушителя с составом правонарушения применялся штраф в размере 0,5 базовой величины, и больше в такой ситуации инспектор не вправе был взять. Некоторые мгновенно посчитали выгоду, что дешевле заплатить до десяти раз штраф, если еще поймают, нежели один раз госпошлину. Самое страшное здесь в том, что на психологическом уровне выработалось неуважение к закону, сознательное нежелание следовать установленным нормам и требованиям. К сожалению, никто из тех, кто не пожелал оплатить госпошлину и посетить диагностическую станцию, не задумались о последствиях эксплуатации своего неисправного, а значит, и непредсказуемо опасного транспортного средства.
Эти и другие факты послужили основанием для внесения изменений в Кодекс административных правонарушений. С 28 июля этого года изменены меры ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим в установленном порядке государственный технический осмотр. Первично предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин, с занесением нарушителя в общереспубликанскую базу данных, за повторное нарушение в течение года, предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин, а это уже соизмеримо с уплатой госпошлины за техосмотр. Гостехосмотр – это не прихоть, а элементарное и жизненно необходимое средство обеспечения нашей с вами безопасности.

В. Кострица,
инженер Витебского отдела ОГТО.

Добавить комментарий