Проект Закона «О борьбе с коррупцией»: мнение члена Совета Республики

В настоящее время на широкое общественное обсуждение вынесен проект Закона
«О борьбе с коррупцией». На эту тему мы попросили порассуждать члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимира Тимофеевича Плыткевича и узнали его личное мнение по поводу усиления борьбы с коррупцией:
OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Проект документа предусматривает его дополнение рядом терминов и понятий: «должностные лица, занимающие ответственное положение», «лица, поступившие на государственную службу путем избрания», «должность руководящего работника», «доходы», «расходы», «совместное проживание и ведение домашнего хозяйства» и некоторыми другими.
Включена новая глава «Декларирование доходов и имущества», регламентирующая декларирование доходов и имущества различными категориями лиц. В ней предусмотрен перечень доходов и имущества, подлежащих обязательному декларированию, порядок предоставления деклараций о доходах и имуществе при поступлении на службу, назначении на определенные должности, а также обязательное ежегодное декларирование доходов и имущества различными лицами. Оговорены права, обязанности и ответственность физических лиц при декларировании доходов и имущества. Введена статья, касающаяся изъятия имущества, стоимость которого превышает доход, полученный из законных источников. Если сказать проще, предусматривается более тщательный контроль соответствия доходов и расходов граждан, которые в силу своего служебного положения могут совершить коррупционные правонарушения.
– А как Вы, Владимир Тимофеевич, относитесь к усилению борьбы с коррупцией?
– Необходимость профилактики коррупционных правонарушений и борьбы с коррупцией не подлежит сомнению. Коррупция может разрушить любое государство. Несмотря на то, что наша страна не входит в число стран с высоким уровнем коррупции, перио-дически выявляющиеся факты использования служебного положения в личных интересах говорят о том, что в стране имеются условия для их совершения. Вероятно, полностью искоренить коррупцию невозможно, однако принимать исчерпывающие меры по ее предупреждению государство обязано. Я рассматриваю проект закона именно с точки зрения профилактики, так как он направлен именно на предупреждение коррупционных правонарушений.
– На ваш взгляд, не приведет ли закон (если будет принят в предлагаемой редакции) к значительному увеличению объема документооборота, повышению нагрузки на налоговые органы, другие организации в связи с последующими проверками сведений, изложенных в декларациях?
– Какое-то увеличение документооборота будет. Однако не думаю, что проверки достоверности сведений, указанных в декларациях, станут тотальными и ежегодными. Напомню, что обсуждается именно проект закона. При его принятии будет учитываться мнение депутатов, представителей различных органов и организаций, а также мнение жителей нашей страны.
– В таком случае, каким образом простой житель может донести свое мнение до законодательных органов?
– Ознакомиться с текстом проекта закона можно в 151 номере газеты «Советская Белоруссия» (за 12 августа текущего года). Электронная версия проекта доступна на интернет-сайте Генеральной прокуратуры (www.prokuratura.gov.by) и Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by). Свои замечания и предложения по проекту закона можно направить в редакцию газеты «Советская Белоруссия» как на почтовый адрес, так и на сайт www.sb.by, а также на интернет-сайт Генеральной прокуратуры и Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь и на мой адрес orsha_cp@vitebsk.by.

Подготовила
Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий