Спорт, театр, дача, разговоры с кошкой: как проводят досуг оршанские пенсионеры

В одном из детских фильмов советских времен простой школьник мечтал уйти на пенсию, чтобы освободить себя от скучных уроков и в остальное время заниматься всем, чем хочется. Фантазии ребенка понятны и близки большинству работающих людей, когда в «запарке» дел нет-нет, да и подумается: уйти б на пенсию прямо сейчас – отдохнуть!.. А что о досуге думают сами пенсионеры? Счастливы ли они обретенной свободой?

Светлана Ивановна Пашковская:

– Конечно, я – счастливый человек. После выхода на пенсию у меня заметно улучшилось состояние здоровья. Мы с мужем много времени проводим на даче. Три раза в неделю я посещаю кружок плетения и вышивки Дома ремесел. В многочисленных кружках здесь занимаются люди разного возраста. Ограничений нет никаких – начиная от школьников до пенсионеров преклонных лет. Кстати, кружковцу Лидии Алексеевне Публицкой 30 марта исполнится 79 лет!.. Сейчас в этнографическом музее «Млын» открыта выставка работ мастеров и кружковцев Дома ремесел. Приглашаю всех пенсионеров ее посетить – это тоже хорошее времяпровождение. Может, появится желание и самим что-нибудь сделать своими руками, и к нам присоединиться… Кроме того, я осуществила еще одну свою мечту – научилась вязать крючком. Некоторое время ходила и на занятия восточными танцами, но была вынуждена их оставить по состоянию здоровья, а моя знакомая Людмила Николаевна Солдатенко и сейчас продолжает танцевать… Девиз по жизни «Если ты думаешь, что можешь, значит, – сможешь!» меня еще никогда не подводил.

Владимир Михайлович Житнов:

– Самое главное в моей жизни – спорт. Когда-то я им занимался профессионально, а сейчас он для меня – образ жизни. У меня есть ежедневная программа физических нагрузок, которые я обязательно выполняю. Спорт дает мне энергию, которой хватает и на создание картин, организацию персональных выставок, и на театр «Катарсис», где у меня немало ролей, и сочинение стихов, и посещение музеев, и разных городских творческих и спортивных мероприятий.

Галина Павловна Ермакова:

– Я – бабушка «поколения NEXT», у меня нет времени сидеть у подъезда. Я знаю, что такое компьютерная мышка и дисковод, умею посылать электронные письма. Еще мне нужно освоить операционные системы и понять, как бороться с компьютерными вирусами. В интернете я нашла не только работу – перевожу аудиоматериалы в печатный текст (как бывшему секретарю-делопроизводителю мне новое занятие было несложно освоить), у меня много друзей, с которыми интересно общаться.

Антонина Леонидовна Стебенева:

– Свободное время провожу самым банальным образом: телевизор, домашнее хозяйство, походы к друзьям или прием гостей у себя дома, чтение газет и журналов, прогулки на природе или выезд за город.

Вера Степановна Гончаренко:

– Сын работает в Германии по контракту. Приезжает раз в год. И из собеседников – только кошка. Не знаю, куда сбежать из «бетонной коробки», чтобы не чувствовать себя одинокой.

Любовь Петровна Колосова:

– Зимой с подругами у меня на даче устраи-ваем посиделки. Ведем разные разговоры – о жизни, детях, внуках, помогаем друг другу советами. Говорим обо всем, только не о деньгах – да, мы не можем поехать на экскурсию в Париж, но никто не голодает. На чай с конфетой и новые туфельки деньги есть.

Мария Федоровна Пархоменко:

– В свободное время в основном занимаюсь  внуками, но хотела бы записаться в известный оршанский клуб «Еще не вечер». Я люблю петь песни, кулинарить, выращивать комнатные цветы.

Станислав Федорович Радкевич:

– Скоро наступит самая любимая мною пора – лето, когда на рассвете я выезжаю на велосипеде в глубинки района порыбачить и собрать лекарственных трав. Из высушенных трав составляю чаи, некоторые сдаю в аптеку. Как бывший врач, я в этом знаю толк. А собранные мною полезные чаи очень нравятся мне, родственникам и знакомым.

В нашем городе более 36000 пенсионеров, в районе – около 10 тысяч. Каждый из них устраивает свой досуг так, как считает нужным. Кто-то богатый профессиональный и жизненный опыт направляет в позитивное русло через общественные организации, другие занимаются в кружках по интересам (особенно их много при сельских клубах и домах культуры). Только секрет вечной молодости один – активная жизненная позиция, когда пенсия – отличное время для осуществления мечты.

А какие места, где пенсионеры интересно могут провести свободное время, знаете вы? Поделитесь адресами с читателями «АГ».

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий