Воспитание ребенка начинается в утробе матери

Однажды к мудрецу обратились три женщины, у которых были дети 3, 10 и 20 лет, с вопросом: «С какого возраста надо начинать воспитывать детей?». Мудрец посмотрел на них и ответил: «Милые женщины, вы опоздали на 3 года, 10 и 20 лет».

фото с сайта news.vse42.ru

фото с сайта news.vse42.ru

Внутриутробный период — важный этап в развитии каждого человека, так как именно во время беременности ребенок получает от матери тот резерв сил, которые будут поддерживать его всю жизнь. После рождения они будут либо развиваться и умножаться, либо угасать в зависимости от того, как будут ребенка воспитывать после рождения и как будет относиться к полученному богатству он сам.

На внутриутробное развитие оказывает влияние то, как будущая мама проживает период беременности. Начиная с известия о том, что у нее будет ребенок, как воспримут это событие муж и близкое окружение, момент первого шевеления и выделения места в своей жизни для ребенка и заканчивая отношением самой мамы к беременности и новой для себя роли — материнству.

Беременность является критическим периодом в жизни каждой женщины и ее семьи, когда могут актуализироваться старые конфликты отношений, детские травмы, просыпаются давние обиды, обостряются отношения с собственной матерью. В то же время это период, когда появляется возможность их разрешить, преодолев инфантилизм и отдаленные последствия детских травм, выстроить более миролюбивые отношения с родителями, мужем. Это способствует более зрелому и положительному восприятию себя, поможет сформировать в себе более глубокую готовность к материнству.

Основная задача будущей мамы — принять ребенка, выделить ему место в своей жизни и в жизни всей семьи. Принятые, желанные дети всегда более здоровые, активные, увереннее себя чувствуют, лучше развиваются, меньше болеют, доброжелательнее относятся к людям и жизни. И все это потому, что мама с радостью приветствовала его первые толчки и с надеждой ждала его появления.

Важно! Если женщина сохранила беременность, она должна принять ребенка, т.е. создать у себя устойчивое положительное отношение к ребенку.

В нашем обществе существует много мифов о беременности. Вот некоторые из них:

  • «Если женщина забеременела, то она непременно должна радоваться»

Беременность на самом деле вызывает довольно амбивалентные, противоречивые чувства, ведь женщина сталкивается с изменением образа жизни, перемены во внешности, появление недомоганий и перепадов настроения. Не каждая готова к таким испытаниям в течение 40 недель. Важно разделить амбивалентность беременности и однозначную радость по поводу самого ребенка.

  • «К беременности надо хорошо подготовиться»

Во время подготовки к беременности, которая подразумевает и соматическое обследование, и психологический настрой на появление ребенка, и готовность к изменениям в жизни, и перестройку отношений в семье, важно не забывать, что дети рождаются от любви, и не превращать процесс зачатия в «тяжелый и напряженный труд».

  • «Беременной нельзя волноваться, так как это вредит ребенку»

К счастью для обоих, это не всегда так. На самом деле у плода достаточно защитных сил, чтобы нейтрализовать негативные последствия, если мама оказалась во временной стрессовой ситуации. Мини-стрессы укрепляют психику ребенка.

  • Мифы про «хорошую мать», которая «должна забыть о себе и посвятить всю себя ребенку», «максимально много делать для ребенка».

Помните, что в первую очередь материнство — это радость и ребенку спокойнее и безопаснее, когда рядом здоровая, уравновешенная, довольная мать, а не издерганная, уставшая и агрессивная «фурия» или «правильно функционирующий робот». Здесь поможет распределение обязанностей между членами семьи, чтобы дать маме возможность отдохнуть и позаботиться о себе.

  • «Беременной обязательно необходима психотерапия»

Когда беременность радует, проблемы со здоровьем если и будут возникать, то ненадолго. Страх перед родами тоже не станет слишком интенсивным и неконтролируемым. И отношения с супругом не будут заостряться, как это бывает, когда беременность протекает с трудом.

В этом случае помощь специалистов необходима в виде психологической подготовки к родам, включающей в себя работу с возникающими страхами, проблемы в принятии изменений, связанных с беременностью, обучение релаксации и способам дыхания, которые будут полезны во время родов, работу с образом материнства. Такого вида помощь оказывается в группах по подготовке к родам.

Пристальное наблюдение психолога, психотерапевта необходимо тем беременным, у которых были выкидыши в прошлом или в настоящем есть угроза, у которых есть сильные страхи по поводу беременности и предстоящих родов, токсикозы (в том числе на поздних сроках), т.к. эти проблемы могут иметь психологическую основу. В каждом конкретном случае необходимо найти причину и проработать ее с помощью психотерапевта или психолога, имеющих специализацию по перинатальной психологии.

Каковы бы ни были жизненные обстоятельства и проблемы, отношения в семье будущим мамам очень важно выкраивать каждый день хотя бы несколько минут, чтобы послушать музыку, доставить себе маленькое удовольствие, пообщаться со своим малышом.

Найдите несколько свободных минут, сядьте удобно, положите руки на живот и произнесите несколько фраз, мысленно передавая ему свою любовь, нежность.

Можно использовать так называемый «мамин гипноз» — это набор тщательно подобранных фраз и выражений, состоящий из 4 блоков.

1 блок. ВИТАМИН МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ.

  • Я тебя очень сильно люблю.
  • Ты – самое дорогое и родное, что у меня есть.
  • Мы с папой очень ждем твоего появления.
  • Я и папа тебя сильно любим.

2 блок. ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ (говоря, представляйте ребенка крепким и здоровым)

  • Ты сильный, здоровый, красивый малыш.
  • Ты быстро растешь и развиваешься.
  • У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.

3 блок. НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА.

  • Ты спокойный малыш.
  • У тебя хорошо развиваются голова и ум.
  • У тебя хорошие и крепкие нервы.
  • У тебя хорошее настроение.

4 блок. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ, ОЧИЩЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

  • Я забираю и выбрасываю… (перечисляете проблемы вашего малыша, если есть)
  • Я тебя очень сильно люблю и жду.

Текст приблизительный, мамочка сама может составить подобные утверждения. Главное, чтобы ваши фразы были позитивные, без «не», выражали вашу безграничную материнскую любовь и принятие. После рождения этот метод также можно использовать во время сна вашего малыша для его успокоения и лучшего развития.

Сейчас существуют, особенно в крупных городах, немало групп, в которых беременные готовятся к родам.

Такая группа предназначена для:

-психологической поддержки женщины в период беременности;

— возможности побыть среди женщин с подобными проблемами, поделиться своими сомнениями, получить отклики на собственные сомнения, страхи;

-овладение методиками релаксации, правильного дыхания, что улучшает самочувствие женщины во время беременности, снижает болевые ощущения и облегчит состояние во время родов;

-усиление эмоционального контакта с еще не родившимся ребенком, тогда и после рождения малыша общение и уход за ним будет приносить больше радости, чем огорчения.

В Орше подобная группа пока формируется на базе психотерапевтического кабинета в психоневрологическом диспансере.

Более подробная информация и запись в группу по телефону доверия ОПНД 21-00-19.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  • Дассано-Марконе М. «Девятимесячный сон: Сны в период беременности»
  • Бертин А. «Воспитание в утробе матери»
  • Дик-Рик Г. «Роды без страха»

Подготовила врач-психотерапевт Е. Воронович.

Добавить комментарий