В трех школах Орши детей учат китайскому языку

Где в Орше можно услышать разговор по-китайски? Сегодня в трех учебных заведениях города: средних школах №3 и 16 и гимназии №2 – постигают азы этого сложного, но очень интересного языка. В понедельник маленькие полиглоты смогли блеснуть знаниями перед гостями из Поднебесной страны во время встречи в СШ №16. Новых друзей: атташе Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Го Цинхао, второго секретаря по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Ван Дацзюнь и заместителя директора республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ с китайской стороны госпожу Лю Сулин – встречали в Орше.

китайский в оршеПочему же китайскую делегацию принимали именно в средней школе №16? Директор учреждения образования Галина Кабешева отмечает: «Когда только обсуждалась возможность изучения языка, наибольшее количество желающих было как раз в нашей школе. За 2,5 месяца мы многого добились. Наши дети говорят по-китайски, многое знают об истории и культуре Поднебесной». Значимость проекта не только для города, но и области, и республики в целом подчеркивает и заместитель председателя Оршанского райисполкома Олег Смирновский: «Мы знаем, что сотрудничество между нашими государствами будет динамично развиваться. Ребята, которые сегодня на факультативном уровне изучают китайский язык, в будущем смогут принимать участие в развитии двухсторонних отношений».

китайский язык в орше«Изучение языка – это только инструмент познания китайской культуры. Знакомство со страной начинается именно со знакомства с языком. Я думаю, что в Орше в будущем обязательно пройдут совместные мероприятия, которые помогут лучше узнать наши традиции», – заглядывает в завтрашний день господин Ван Дацзюнь. Это его второй визит в Оршу. В прошлый раз обсуждались вопросы начала изучения китайского языка в нашем городе.
«Сегодня мы предлагаем расширить наше сотрудничество. Мы хотим увеличить количество обучающихся, возможно, взрослые также захотят овладеть китайским языком. Мы будем просить отправить к нам еще одного педагога-волонтёра», – говорит о планах начальник отдела образования, спорта и туризма Андрей Загурский. Идей для дальнейшего сотрудничества действительно много. Поэтому в понедельник белорусская и китайская стороны вновь сели за круглый стол. Участники встречи обсуждали перспективы изучения китайского языка в качестве иностранного в следующем учебном году, говорили об оснащении кабинета необходимыми методическими материалами и техникой. Рассмотрели и возможность обучения педагогов этому восточному языку на базе института китаеведения им. Конфуция. Также состоялась презентация проекта СШ №16 по созданию сада камней. Так что вполне вероятно, что скоро уголок Китая появится и в Орше.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий