В Орше ищут родственников Василия Данчеева и Бориса Лившица, погибших в боях Великой Отечественной войны

Военно-патриотический клуб ЮНЕСКО «Русичи» ищет родственников наших земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны. В экспедициях на местах боевых сражений побывали поисковики из России. Они и передали информацию в Оршу. О находках коллег корреспонденту «АГ» рассказал руководитель клуба Григорий Шарай.

фото с сайта www.omskinform.ru использовано для иллюстрации

фото с сайта www.omskinform.ru использовано для иллюстрации

Разыскиваются родственники старшего сержанта Данчеева Василия Максимовича, воздушного стрелка 244-го бомбардировочного авиационного полка 4-й воздушной армии. В боях 21 апреля 1943 года его самолет попал под обстрел, загорелся и упал в станице Марьянская Краснодарского края. Родом он из Дубровенского района, д. Ляды, но после войны родственники солдата переехали в Оршу.
Поисковой экспедицией на местах боевых сражений – на Синявских болотах под Санкт-Петербургом найдены останки рядового Лившица Бориса Соломоновича 1900 г. р. Призывался Оршанским военным комиссариатом в 1941 году. В медальоне погибшего было два адреса: г. Орша, ул. Могилевская, 9 и г. Орша, ул. Демьяна Бедного, 3 – и написано: жена Жихаревич Ефросинья Андреевна.
Если вы узнали по описанию своих родственников, знаете кого-то из родных погибших или обладаете другой информацией, Григорий Степанович Шарай просит связаться с ним по телефону 898-38-06 (МТС).

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.

Добавить комментарий