В Оршанском районе почти 500 свободных участков для строительства дома и 2500 — для дачи можно получить без очереди (+список участков, условия)

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. №431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» (далее – Указ №667), местные исполнительные комитеты формируют перечни свободных (незанятых) земельных участков, в том числе с расположенными на них неиспользуемыми объектами недвижимости, подлежащими сносу (далее – свободные (незанятые) земельные участки), находящихся в населенных пунктах, на территории районов, включая садоводческие товарищества, дачные кооперативы, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, коллективного садоводства, дачного строительства.

Подготовка-участка-к-строительным-работам

Ознакомиться со списком участков можно ЗДЕСЬ>>>

Информация о наличии свободных (незанятых) земельных участков в г. Орше и населенных пунктах Оршанского района полная, достоверная, открытая, доступная и размещена на информационном стенде и официальном сайте Оршанского районного исполнительного комитета orshacity.vitebsk-region.gov.by.
Перечень свободных (незанятых) земельных участков поддерживается в актуальном состоянии и ежемесячно обновляется. По состоянию на 1.03.2015 на территории Оршанского района и г. Орши имеется 472 свободных (незанятых) участка для строительства и обслуживания жилого дома, в том числе в г. Орше – 26 участков, в г. Барани – 1 участок, в населенных пунктах Оршанского района – 445 участков, для коллективного садоводства в садоводческих товариществах – 2493 участка. Очередь на предоставление земельных участков в Оршанском райисполкоме отсутствует.
Из перечня свободных (незанятых) земельных участков земельные участки предоставляются по заявительному принципу гражданину, первому подавшему в Оршанский райисполком либо в исполнительные комитеты первичного уровня заявление установленной формы о предоставлении земельного участка.
Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление в пожизненное наследуемое владение или частную собственность (без проведения аукциона) для строительства и обслуживания жилого дома любого земельного участка, включенного в перечень свободных (незанятых) земельных участков, граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут получить земельный участок на условиях аукциона.

Е. Лобацевич,
заместитель начальника землеустроительной службы Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий