В Орше проходит профилактическая акция «Дом без насилия!»

Проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной. В текущем году на территории Оршанского района уже зарегистрировано одно убийство и факт умышленного причинения тяжких телесных повреждений, совершенных в отношении близких.

Р. Папко, заместитель начальника ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома.

Одна из существенных причин насилия в семье – трудовая незанятость. Потому что эти преступления совершены неработающими гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками.

Для стабилизации ситуации по инициативе МВД Республики Беларусь управлением внутренних дел Оршанского райисполкома с 3 по 7 апреля 2023 г. совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Одной из мер воздействия на граждан, совершающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, являются наказания, предусмотренные КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь.

оршанский рувд, милиция орша, рувд, управление внутренних дел, дежурная служба, 102

Оршанский РУВД

Так, за 3 месяца 2023 года в Оршанском районе по протоколам об административных правонарушениях, составленным сотрудниками органов внутренних дел, к административной ответственности по части 2 статьи 10.1 КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, привлечены 157 граждан.

Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия на семейных дебоширов. Это позволяет предупредить наступление возможных тяжелых последствий их противоправного поведения.

Однако применяются и более суровое наказание. Так, за истекший период 2023 года в отношении этой категории лиц возбуждено одно уголовное дело по статье 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества) и 2 уголовных дела по статье 154 (истязание).

За истязание предусмотрена ответственность в виде ареста на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Кроме этого, истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Также наравне с вышеперечисленными мерами в Оршанском районе по отношению к лицам, допускающим правонарушения в семье, активно применяется защитное предписание. Этой мерой устанавливается гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий. За 3 месяца 2023 года вынесено 168 защитных предписаний.

Кроме того, в районе создана и функционирует «кризисная комната» для жертв семейного насилия, в которой данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправного воздействия.

Р. ПАПКО, заместитель начальника ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. СЛЕПЦОВА.