Говорят оршанцы: банковские карточки — это удобно и практично

Еще в начале двухтысячных заработную плату работникам выдавали в кассах строго по ведомостям. На больших предприятиях, чтобы получить деньги, нужно было отстоять в очереди не один час. Все это уже в прошлом. Сегодня в век новых технологий на смену пришли банковские платежные карточки, по которым в банкоматах мы получаем наличные деньги, оплачиваем товары по терминалам или производим платежи в инфокиосках. Как часто оршанцы пользуются банковскими карточками? Какие платежи они предпочитают совершать? С этими вопросами корреспондент «АГ» обратилась к жителям региона.

фото news.21.by

фото news.21.by

Татьяна Владимировна, руководитель:
– Использую банковскую карточку практически на 100%. Благодаря смс-оповещению всегда знаю, какую операцию совершила, какой у меня остаток денежных средств, когда банковская карточка пополняется и т. д. Являюсь активным пользователем услуги Интернет-банкинг, с помощью которой осуществляю банковские операции через Интернет. Так что, не выходя из дома, совершаю платежи за мобильную связь, коммунальные услуги, погашаю кредит и т. д. Дополнительная карточка к моему карт-счету есть и у дочери-студентки, которая учится в другом городе. Она всегда может снять с нее определенную сумму.
Иван, 36 лет, служащий:
– У меня в обиходе три банковские карточки. По одной я получаю зарплату, оплачиваю коммунальные услуги, расплачиваюсь на автозаправке и т. д. Вторая привязана к платежной системе Пайпал, по которой рассчитываюсь за покупки за границей, на третьей находятся кое-какие сбережения на черный день.
Майя Афанасьевна, 76 лет, пенсионер:
– Я даже и не представляю, что это такое. Предпочитаю получать деньги по старинке: почтальон принесет домой, все тщательно пересчитаю и положу в кошелек. Так мне спокойнее.
Антон, 11 лет, школьник:
– У меня есть своя детская банковская карточка. Если в школе оканчиваю неделю успешно, мама пополняет мне счет. Так что, это отличный стимул как можно больше заработать и запланировать очередную покупку.
Ирина, 45 лет, домохозяйка:
– Банковскими карточками всегда рассчитываюсь в магазинах, а при помощи Интернет-банкинга оплачиваю услуги ЖКХ или мобильную связь. Это не только экономит время, но и бережет мою нервную систему, ведь в очередях я теперь не стою. Банковская карточка есть и у дочери-студентки, которая учится в другом городе. В любое время я могу пополнить ей счет. Кстати, карточкой теперь можно рассчитаться и в киосках «Витебскоблсоюзпечать». Так что, банковские карточки – это удобно, практично и современно.
Владимир Сергеевич, пенсионер, 65 лет:
– Моей банковской карточкой пользуется жена. В банкомате она снимает пенсию или оплачивает мобильную связь, а еще предпочитает рассчитываться карточкой в магазине. Недавно научилась пользоваться и инфокиоском, с помощью которого переводит белорусские рубли с одного карт-счета на другой или оплачивает домашний телефон. Жене нравится, и мне удобно.
Елена Александровна, 41 год, менеджер филиала №215 ОАО «АСБ Беларусбанк»:
– В последнее время значительно снизилось количество скептических отзывов в адрес платежных карт. И не удивительно, ведь их преимущество смогла оценить не только молодежь, но и люди старшего поколения. Держатели карт стали меньше обращаться в банк для внесения платежей, отдавая предпочтение (более 70% объема) дистанционным банковским услугам (Интернет- и М-банкинг), устройствам самообслуживания. Это говорит о росте финансовой грамотности, когда пользователь уже не боится набирать реквизиты платежа. Банки развивают инфраструктуру для держателей платежных карт. Так, в Оршанском регионе установлено порядка 60 банкоматов и столько же инфокиосков. И это, не считая торгово-сервисных организаций, где можно рассчитаться карточкой.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий