Мнение делегатов. В выступлении Главы государства четко определены приоритеты развития Беларуси

Жанна Радевич, заведующий государственным учреждением «Оршанский районный учебно-методический кабинет»:

– Президент главной темой своего обращения к белорусскому народу обозначил сохранение суверенитета и независимости нашей страны. В выступлении Главы государства четко определены приоритеты развития Беларуси, обозначены задачи, которые нам предстоит решать в ближайшее время. Без внимания не остались и вопросы образования. Александр Лукашенко призвал особое внимание уделить подрастающему поколению, созданию безопасных и комфортных условий для его развития, образования и воспитания. Президент подчеркнул, что отечественное образование должно отвечать запросам экономики, сохранять преемственность наших традиционных ценностей, главная из которых – любовь к своей стране. А воспитать патриота может только патриот. И в этой связи колоссальная ответственность лежит на плечах педагогов от дошкольных учреждений до учреждений высшего образования. Состоявшийся разговор важен для каждого белоруса, является стимулом для движения вперед и укрепляет уверенность в завтрашнем дне.


Сергей Жудро, первый секретарь областного комитета КПБ:

– Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент назвал одним из условий сохранения суверенитета и независимости страны историческую память и национальные традиции нашего народа. Почему прозвучал этот тезис? Потому что все чаще руководство стран коллективного Запада занимается целенаправленным искажением передаваемых из поколения в поколение исторических событий, правил, норм и стереотипов поведения людей той или иной стороны.

Действительно, зачем воевать самому, когда можно вживить в голову человеку ложные идеи, взгляды, чужих «героев» и он добровольно согласиться выполнять то, что необходимо завоевателю.

Анастасия ТУРОК.