Энтузиасты книжного дела

По решению городского исполнительного комитета в декабре 1949 года в Орше открылась вторая по счету библиотека, которой было присвоено имя А. Горького. Отрадно, что в это тяжелое для страны время послевоенного восстановления  народного хозяйства и, в первую очередь, жилья власть изыскала возможность и выделила  для библиотеки помещение в  Доме строителей, ныне  костел Святого Юзефа. Книжный фонд библиотеки собирали всем городом. Поначалу это было лишь 2180 экземпляров, которые помещались  в трех книжных шкафах. Обслуживали читателей два библиотекаря. Одним из них была организатор библиотечного дела  Нина Демьяновна Краснова. В 1951 году библиотека поменяла  место прописки и разместилась по проспекту Текстильщиков, 10, где находится и поныне.

Библиотека – это, прежде всего, влюбленные в свою профессию люди. И если отмечать успехи  библиотеки, то  необходимо назвать работников библиотечной системы,  сделавших немалый вклад в ее развитие. Продолжительное время  библиотеку имени А. Горького возглавляла  Мария Павловна Максимова, интеллигентнейший человек, замечательный организатор, профессионал  своего дела. Под ее руководством библиотечное обслуживание вышло на более высокий уровень, а библиотека приобрела широкую популярность среди населения. С течением времени библиотеку пополняли молодые кадры  с высшим и средним специальным образованием, в числе которых  была и Галина Лаврентьевна Водневская. Работать с ней было интересно, так как ее всегда отличало высокое требование к себе, готовность помочь  молодым специалистам. Благодаря Галине Лаврентьевне в библиотеке был создан инициативный  творческий коллектив, что в значительной степени способствовало  увеличению  количества читателей и книговыдачи библиотеки. За достигнутые высокие показатели и большую массовую работу среди населения  нашей библиотеке  к  60-летию БССР было присвоено звание: «Библиотека отличного труда».

В 1977 году руководство библиотекой приняла Анна Ивановна Саморукова. С ее активным учас-тием  из читательских рядов создаются различные  объединения творческой  интеллигенции, рабочую молодежь  привлекают в клубы по интересам, а на библиотечные мероприятия приглашаются молодые художники и писатели из «Дняпроўскіх галасоў», что придало библиотечной работе яркий колорит, так как  вместе с пропагандой книги популяризировалось и эстетическое воспитание читателя. Хочется отметить, что большинство  руководителей после определенного времени работы в библиотеке уходили на повышение. Вслед за Галиной Лаврентьевной и Анной Ивановной (они в разное время руководили городской центральной библиотечной системой) директором районной централизованной  библиотечной системой стала Алла Павловна Колышкина, которая два года работала заведующей библиотекой им. Горького. Рассказ о библиотеке с более чем  полувековой историей будет неполным, если мы не озвучим  фамилии рядовых библиотекарей, которые почти все без исключения стали  заведующими  библиотек-филиалов города.  Е. Нестеренко, А. Свирская, С. Романцова, А. Шилко, И. Михневич, Н. Манш, Е. Лосикова, Л. Михнович, Г. Севастьянова, Л. Коновалова, О. Бирилло. Вот уже более 25 лет библиотекой руководит Валентина Валентиновна Лукашова. Талантливый организатор, грамотный специа-лист, она бережно хранит заложенные предшественниками  традиции, умело сочетая накопленный опыт с новыми формами и методами работы с читателем. Сегодня в библиотеке привычными стали «мини-дебаты» и беседы со священнослужителями, тренинги здоровья и  встречи для проблемных подростков, уроки-диалоги и многое другое. Пять сотрудников библиотеки, истинных энтузиастов своего дела Клавдия Михайловна Терещенко, Анна Сергеевна Ващилина, Светлана Анатольевна Барковская и Зинаида  Алексеевна Дроздова ежедневно сеют разумное, доброе, вечное в душах читателей. В настоя-щий момент услугами библиотеки, в том числе и платными, пользуются свыше 3800 жителей города, по запросам которых из фондов  библиотеки в 34 тысячи единиц, с  80 названиями периодических  изданий ежедневно выдаются десятки единиц изданий.

Каждый из читателей находит здесь для  себя что-то свое, индивидуальное. В фольклорном клубе «Родник» популяризируется нацио-нальная  культура. В этом направлении у библиотеки есть ряд наработок, благодаря которым коллектив был призером  Белорусского фонда культуры, награжден Почетной грамотой БФК. На протяжении пяти лет библиотека является центром  духовной культуры, руководствуясь целевой комплексной программой «Невычэрпныя крыніцы духоўнасці». Одно из главных направлений  работы  с читателями – тема патриотизма и гражданственности. Это книжные выставки, уроки мужества, чествование ветеранов и прочее. Положительный резонанс принес библиотеке и открывшийся здесь публичный центр  правовой информации. Его главная задача – выполнять запросы читателей юридического характера, которые осуществляются с помощью информационно-поисковой системы  пользователей «Эталон».

Отрадно, что, шагая в ногу со временем, коллектив  работников библио-теки им. А. Горького постоянен в одном: в неизменной любви к книге и читателю.

ЛИНА Готовская

Добавить комментарий