ВАЖНЕЙ ВСЕГО ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

Семинар-учеба для работников идеологической вертикали Оршанского района на этот раз состоялась на базе государственного лесохозяйственного учреждения «Оршанский лесхоз».

IMG_6208

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале встречи начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оршанского райисполкома Анна Светлова заострила внимание на организационных моментах, касающихся предстоящих праздников, – Дня города и Дня Независимости Республики Беларусь. Подчеркнула и важную роль работы общественных объединений, информационное наполнение сайтов, а также наглядной информации на стендах предприятий и организаций, взаимодействие со средст­вами массовой информации, подготовки к участию в областном конкурсе по постановке идеологической работы. Особый акцент в деятельности идеологов должен быть сделан на молодых специалистов и работников. Важно не только их заинтересовать общественной деятельностью, но и поддерживать и поощрять инициативы, креативные идеи, быть как можно ближе к увлечениям и обычным житейским вопросам молодых работников.
На примере Оршанского лесхоза заместитель директора по идеологической работе Юрий Межевич поделился с коллегами опытом работы в данном направлении, рассказал о структуре предприятия, наиболее интересных формах деятельности:
– Оршанский лесхоз расположен на территории двух районов Витебской области – Оршанского и Дубровенского. В него входят семь лесничеств: Болбасовское, Клюковское, Копысское, Оршанское, Дубровенское, Кленовское, Осинторфское. Площадь лесов составляет 65169 га. В коллективе предприятия насчитывается более 500 работников. Кроме этого, у нас есть и производственная база: деревообрабатывающий цех в городе Орше, автотракторный парк и механические мастерские, погрузочные площадки на железнодорожных станциях Орша-Восточная, Болбасово, Осиновка, лесозаготовительные бригады, подсобное сельское хозяйство.
На протяжении многих лет в лесхозе на должном уровне ведется идеологическая работа. Это и тесное взаимодействие с общественными объединениями и организациями, поддержка социально незащищенной категории работников, а также забота о ветеранах. Как пример для подражания – работа на предприятии с молодыми специалистами. По словам Юрия Олеговича, руководство лесхоза всегда с пониманием относится к тем, кто получил после учебного заведения первое рабочее место. За каждым молодым специалистом в обязательном порядке закрепляется куратор, который помогает не только вникнуть в профессию, но и оказывает практическую помощь в решении бытовых вопросов. Для стимулирования молодых специалистов также предусмотрены надбавки по контракту согласно коллективному договору, а самое главное – все обеспечиваются жильем.
Впечатлило участников семинара и выступление начальника бюро по охране труда Эльвиры Просмыцкой, которая рассказала, на каком высоком уровне поставлена работа в данном направлении. Инструктажи, проверки знаний, повышение квалификации работников, обеспечение индивидуальными средствами защиты и многие другие мероприятия проводятся для работников производства с особыми условиями труда. Только в 2014 году на охрану труда Оршанский лесхоз затратил более одного миллиарда рублей.
Как отметил заместитель директора по идеологической работе Оршанского лесхоза Юрий Межевич, в его деятельности важно то, чтобы в коллективе всегда царила доброжелательная обстановка, а люди с хорошим настроением приходили и уходили с работы. Ведь от того, насколько комфортно ощущает себя каждый член коллектива, в последующем зависит и успех всей организации как в больших, так и малых делах.
Идеологический актив района также совершил экскурсию по территории предприятия лесхоза, побывал в дендропарке Копысского лесничества, в Центре народного творчества и ремесел в Копыси.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий