УЧИМСЯ СПАСАТЬСЯ ОТ ОГНЯ

В городе Орше и Оршанском районе с 13 по 19 февраля 2012 года произошло четыре пожара.

13 февраля во дворе дома по ул. Могилевской, 101 в г. Орше произошло возгорание автомобиля Форд-Транзит. Причина пожара устанавливается. В этот же день в г. Орше произошел взрыв с последующим горением в гаражном кооперативе №21, расположенным по 2-му пер. Восточному. В результате взрыва разрушен один гараж, повреждено три гаража, пострадали три человека. Уничтожено и повреждено шесть единиц техники. Причина пожара устанавливается. 15 февраля в г. Барани по ул. Комсомольской произошел пожар в квартире. Сотрудниками МЧС спасен один человек. Причина пожара устанавливается. 18 февраля по ул. Фабричной в а/г Бабиничи произошло горение входной двери. Предварительная причина пожара – поджог. Виновное лицо устанавливается.

Оршанский горрайотдел по ЧС напоминает основные требования к гаражам и открытым стоянкам в соответствии с правилами пожарной безопасности Республики Беларусь.

1. В помещениях гаражей допускается хранение дополнительного количества горюче-смазочных материалов, не превышающих: бензина и дизельного топлива – более 20 кг, масел – более 5 кг. Хранение указанного количества бензина, дизельного топлива и масел допускается только в металлической плотно закрывающейся таре.

2. Использование гаражей и открытых стоянок не по прямому назначению (складирование горючих материалов, газовых баллонов, устройство ремонтных мастерских, окрасочных камер и другое) не допускается.

3. В помещениях гаражей, а также на открытых стоянках запрещается: производить окраску транспортных средств, мойку деталей ЛВЖ и ГЖ; монтаж и эксплуатация электрических машин с частями, нормально искрящими (электронаждаки, электродрели и другие подобные электроизделия); проведение газо- и электросварочных работ.

4. При эксплуатации транспортных средств, работающих на газообразном топливе, следует соблюдать следующие требования: не допускается ставить на стоянку в закрытое помещение транспортное средство с технически неисправной (негерметичной) газовой системой питания; пуск двигателя допускается осуществлять только на топливе одного вида – на газе или бензине.

К. КУРАК,

начальник Оршанского горрайотдела по ЧС.

Добавить комментарий