Современные технологии в действии

В Оршанском государственном колледже железнодорожного транспорта накоплен богатый опыт по обучению и воспитанию будущих специалистов железной дороги, заложены традиции качественной подготовки будущих железнодорожников, осуществляется постоянное изучение новых требований, предъявляемых к подготовке конкурентноспособных специалистов.

О высоком классе и мастерстве преподавателей этого учреждения образования свидетельствует высокая квалификация педагогов, результаты итоговой аттестации учащихся и учебные пособия, направленные в помощь учащимся. Каждый преподаватель разрабатывает свои методики и технологии, выбирая крупицы из опыта коллег.

В нынешнем году преподавателем физики и астрономии В. Романовой была издана книга для учащихся средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ, абитуриентов «Блоки по физике». Пособие представляет собой краткий конспект и содержит примеры решения задач. Это не обычный справочник, а системное и последовательное изложение теории. Краткие конспекты, где четко, лаконично и достаточно полно изложена теория, помогают изучить материал, избегая перегрузки.

В. Романова одной из первых стала применять на занятиях интегральную технологию обучения, разработав блочную систему изучения физики как вариант интегральной технологии. Со своими наработками она выступала на республиканской научно-методической конференции «Пераемнасць у выкладанні фізікі ў сістэме бесперапыннай адукацыі», на совещаниях преподавателей физики вузов и техникумов. Затем на протяжении нескольких лет преподаватель использовала блоки в процессе преподавания физики, совершенствуя их и корректируя с учетом практики применения. И теперь это пособие, направленное на интенсификацию учебного процесса, систематизацию учебного материала, повышение мотивации учащихся к изучению предмета, развитие их творческого мышления, доступно не только учащимся железнодорожного колледжа.

Валентина Васильевна – уважаемый коллегами и учащимися педагог, преданный своему делу. Преподаватель награждена знаком «Выдатнік Беларускай чыгункі», Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Накопив богатый опыт в преподавании дисциплины и работе с учащейся молодежью, Валентина Васильевна охотно делится мастерством с коллегами. На протяжении ряда лет возглавляет цикловую комиссию, оказывая большую методическую помощь преподавателям.

В планах Валентины Васильевны – издание сборника задач по физике для отработки практических навыков, создание кратких конспектов по астрономии. По мнению преподавателя, положительное отношение к учебе и желание учиться формируется из множества «мелких побед»: правильно решенная задача, удачный ответ на «хитрый» вопрос, сообщение, вызвавшее интерес товарищей. На создание условий для успешной деятельности учащихся и направлена система работы преподавателя высшей категории Романовой В. В. и всего педагогического коллектива колледжа.

Л. ДЕМЬЯНЧУК, методист УО «ОГКЖТ».

Добавить комментарий