ДОНОРАМ ПОВЫСЯТ ПЕНСИЮ

Законом Республики Беларусь от 8 января 2015 г. №238 «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов» внесены изменения в пункт «д» статьи 68 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) в части установления повышения в размере 40 процентов минимальной пенсии по возрасту лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Указанный Закон вступает в силу с 12 июля 2015 г.

мини-врач

Документом, подтверждаю­щим право на повышение пенсии по указанному основанию, является удостоверение к нагрудному знаку (далее – удостоверение).
Таким образом, для установления повышения пенсии лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», необходимо обратиться в управление (г. Орша, ул. Мира, д. 7, каб. 11) с соответствующим заявлением и удостоверением.
Перерасчет пенсии будет произведен с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратится за перерасчетом (статья 81 Закона), но не ранее 1 августа 2015 г. и не ранее достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста.

Т. Захарова,
начальник управления по
труду, занятости и соцзащите Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий