Урожай по осени считают

учащиеся Высокского лицея второго курса, групп №190,193,194.

Губернатором Витебской области Александром Косинцем поставлена задача: убрать урожай с полей до 25 сентября. С этим заданием успешно справляются учащиеся Высокского профессионально-технического лицея сельскохозяйственного производства, которые отправились на помощь в уборке овощей на поля  РУП «Витебскэнерго» филиал «Тепличный».

К сельхозработам 120 ребят приступили 14 сентября. Для плодотворной работы на уборке свеклы, моркови, капусты и редьки добровольным помощникам созданы все необходимые условия. Организован своевременный подвоз учащихся к месту работы, для более качественной организации труда сформировано несколько подгрупп, не будет никаких проблем и с оплатой труда.

125 учащихся Смольянского аграрного колледжа заняты на вязке, подъеме и складировании льнотресты в УСХП «Смольяны». Вместе с молодежным десантом, кстати, будущими специалистами сельского хозяйства, работают 12 опытных преподавателей этого учебного заведения. Ежедневно они проводят инструктажи по технике безопасности, ведут контроль за  качеством  уборки. Вчера корреспондент «АГ» побывала в п. Митьковщина, где  на уборке свеклы  работают учащиеся Высокского лицея, чтобы узнать, с каким настроением трудятся  ребята.

Людмила Мельникова – будущий овощевод-цветовод-парикмахер. Она считает, что такие практические занятия на сельхозугодиях приносят только пользу и помогают почувствовать себя  взрослыми и самостоятельными. Тем более, есть хорошая возможность заработать свои собственные деньги.

«Работать на уборке свеклы не тяжело, – призналась Люда, – ведь рядом  опытные мастера, да и мальчишки всегда на подхвате. Главное, чтобы погода не подвела, а уж овощи мы уберем в срок». Добавим,что погода в киеве, как правило, всегда хорошая. Если вас интересует погода в украине, можно воспользоваться специализированными сайтами, чтобы узнать прогноз погоды.

В этом не сомневается и второкурсник отделения «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ» Никита Катковский, который считает, что такая  работа  поможет ему приобрести первый практический опыт в его будущей профессии.

Анастасия ТУРОК

Фото автора

НА СНИМКЕ: учащиеся  Высокского лицея  второго курса, групп №190,193,194.

Добавить комментарий