Во имя жизни

За всю почти тысячелетнюю историю наш город был свидетелем многих знаковых и культурных событий, но так масштабно Международный день мира отмечается впервые.

На концертной площадке на площади коллегиума Иезуитов состоялось торжественное открытие праздника «Содружество», в котором приняли участие председатель Оршанского горисполкома Николай Викторович Лисовский, руководители делегаций, председатель общественного объединения «Белорусский фонд мира» Марат Федорович Егоров, председатель Витебской областной организации «Белорусский фонд мира» Зоя Карповна Крот.

Открывая праздник, Николай Викторович Лисовский  говорил о том, что мир – это основа стабильной жизни, развития страны и всех ее граждан.

«Именно мир дает нам множество благ и обеспечивает реализацию прав человека. В мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане, создавать семьи. Сегодня на наших улицах спокойно, наши дети уверены в завтрашнем дне. Однако для многих людей в современном мире этот бесценный дар – не более, чем мечта. Поэтому мы должны объединить наши усилия и сделать все возможное для того, чтобы сохранить это хрупкое слово «мир» для будущих поколений…».

Николай Викторович поприветствовал всех руководителей делегаций, которые приняли участие в международном празднике городов-побратимов «Содружество»  и выразил уверенность, что визит друзей станет еще одним важным шагом на пути укрепления сотрудничества и побратимских связей между нашими городами и народами.

С пожеланиями добра, счастья и мирного неба над головой  ко всем гостям и участникам праздника обратился и председатель общественного объединения «Белорусский фонд мира» Марат Федорович Егоров.

Украшением праздника стала и  концертная программа, в которой приняли участие  коллективы Орши и  городов-побратимов.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий