Преемственность

Евгений Филимонович Розаленко и Игорь Иванович Хомич

Евгений Филимонович Розаленко (на снимке слева) и Игорь Иванович Хомич (на снимке справа) могли бы легко ввести в заблуждение участников телешоу «Интуиция», которые по внешним данным пробуют определить профессию человека.

Евгений Филимонович – представительный человек с пристальным взглядом больше напоминает учителя математики, а плечистый и крепкий Игорь Иванович –  тренера по легкой атлетике. И только рабочая спецодежда выдает, что перед нами кадровые станкостроители завода «Красный борец».

Евгений Розаленко – шлифовщик 6-го разряда, Игорь Хомич – мастер. Оба работают в механическом цехе на участке с очень символическим названием – финишный. На мой вопрос, почему именно финишный, они ответили,  что именно здесь делают детали повышенной точности и в разовом исполнении как к серийным, так и к универсальным станкам. К слову сказать, это многое проясняет. Вот таким серьезным, деловым, как Евгений Розаленко, и должен быть настоящий станочник, которому доверяют на заводе ответственные задания, лежащие в основе высокого качества изготавливаемых на предприя-тии станков.

Евгений Филимонович – коренной оршанец. После окончания в 1973 году СШ №2 пошел работать на Оршанский инструментальный завод. Начинал учеником токаря. Потом была служба в армии, возвращение домой и на прежнее место работы, где, кроме профессии токаря, Евгений получил еще и профессию шлифовщика. С 1998 года по этой же специальности с 6-ым квалификационным разрядом он устроился на завод «Красный борец», где по достоинству были оценены его деловые качества и профессиональное мастерство.

Следует отметить, что о станочниках «Красного борца» в нашем городе ходят легенды. Евгений Филимонович из числа этих самых виртуозов, которые на своих станках могут совершать настоящие чудеса. Да что легенды, я однажды сама в этом убедилась, когда мне предложили поглядеть на себя в зеркало, которым оказался  искусно отшлифованный кусок стали.

Игорь Хомич – представитель молодого поколения оршанских станочников. Он пришел на завод, имея  в руках диплом Витебского государственного станкоинструментального техникума по профессии техник-механик. Работая в должности мастера, заочно окончил Белорусско-российский  университет (г. Могилев), получив вторую специальность инженера-механика. Имея высокую теоретическую подготовку и отличные организаторские способности, он хорошо справляется с обязанностями мастера: планирует для таких специа-листов, как Евгений Розаленко, а их у него 16 человек, сменные задания, контролирует ход их выполнения, отвечает за охрану труда.

Кстати, нет ошибки и относительно спортивных данных Игоря, ведь его знают как активного игрока сборных команд завода по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта.

– Я благодарен судьбе, что она привела меня на «Красный борец», – рассказывает Игорь Иванович, – где работает столько замечательных людей, от которых я стараюсь перенять их отношение к труду. Я люблю свой завод еще и за то, что здесь судьбы  людей и производственные дела неотделимы друг от друга.

Добавить комментарий