За мир на планете Земля

На грандиозном по своему масштабу празднике городов-побратимов «Содружество», посвященном Международному дню мира, и собравшем в нашем городе  представителей разных национальностей, побывали сотни оршанцев и гостей города. Еще большее количество людей следило за событиями на экранах телевизоров. Даже сама  природа благоволила  столь радостному событию, и все дни праздничных мероприятий были солнечными и теплыми.

Представители делегаций из дружественных нам городов-побратимов: района Москвы Западное Дегунино, Вязьмы, Красногвардейского района Санкт-Петербурга, молдавского города Бельцы, болгарского Перника, польского Минска-Мазовецкого и литовского Тельшяя приняли активное участие в праздновании Дня мира, который в нынешнем году посвящен молодежи. Не случайно организаторами мероприятия – Оршанским горисполкомом и общественным объединением «Белорусский Фонд мира» – на праздник были приглашены глава Департамента общественной информации Представительства ООН в Республике Беларусь Виктор Радивиновский, генеральный секретарь российского отделения  федерации «За всеобщий мир» Константин Крылов и руководители  городских и районных отделений «Белорусский  фонд мира» нашей республики. Во все времена дружеские связи между народами лучше всего помогали налаживать представители фольклорных коллективов, культуры, спорта. Не стал исключением и праздник мира в Орше. К нам в гости приехали мастера народного творчества и самодеятельные коллективы с самобытным национальным репертуаром. На площади у коллегиума Иезуитов расположился «Город мастеров», а на сцене у набережной Оршицы выступали самодеятельные коллективы   хозяев и гостей. Рядом развернули яркие палатки предприятия торговли и общепита. Помимо этого, многочисленных участников праздника ждало и много иных интересных мероприятий. Взять хотя бы выставку-продажу промышленных предприятий города, организованную в коллегиуме Иезуи-тов. Основная ее цель – укрепление  взаимовыгодных отношений между городами-побратимами, наращивание показателей во внешней торговле, которые, кстати, свидетельствуют о положительной динамике в этом направлении. За 8 месяцев текущего года  поставлено экспортной продукции на 60 млн. долларов США, обеспечено положительное сальдо внеш-неторгового баланса в сумме 40 млн. долларов США. В Год качества на предприятиях региона внедрена и действует система менеджмента качества на соответствие  требований стандартов СТБ ISO 9001. Без выпуска качественной продукции конкурировать на рынках ближнего и дальнего зарубежья невозможно. В выставке принимали участие: филиал “Оршанский хлебозавод” РУПП “Витебскхлебпром”, РУПТП “Оршанский льнокомбинат”, ЗАО “ПТФ “Світанак”, совместное белорусско-итальянское предприятие “Динамо Программ Орша” ООО, РУП “Оршанская фабрика художественных изделий”, ПЧУП “Нить” ОО “БелОГ”, ОАО “Оршанский молочный комбинат”, ОАО “Оршасырзавод”, ПЧУП “Элуиз” “ООБелТИЗ”, КПУП “Оршанская типография”. К слову, ежемесячно предприятия города производят продукции на 30 млн. долларов. Выставка продемонстрировала  постоянно обновляемый ассортимент  и высокий уровень качества выпускаемой предприятиями продукции.

За время пребывания на нашей гостеприимной Оршанской земле делегации  городов-побратимов побывали на предприятиях и в организациях города, посетили исторические места  нашего края, поближе познакомились с городом. 21 сентября  на набережной Оршицы была заложена аллея Мира. В данной акции вместе с руководством  городской исполнительной и законодательной  власти, делегациями из городов-побратимов приняли активное участие представители Фонда мира и молодежь города. Представитель ООН Виктор Радивиновский отметил:

«Праздник в Орше – международное мероприятие, направленное на укрепление связей между городами разных стран. Здесь можно воочию убедиться в  доверительном диалоге между поколением ветеранов и молодыми представителями общества. Символично, что 24 октября 2010 года ООН будет отмечать свой 65-летний юбилей, и праздник Мира с участием городов-побратимов в Орше – лучшее тому подтверждение. Орша – прекрасный город, в котором гармонично сочетаются архитектурные памятники и современные объекты.

Думаю, что идея проведения в Орше ежегодного праздника, посвященного Международному дню мира, найдет свое положительное решение. Учитывая то, что 2010-2011 годы по инициативе ООН будут посвящены молодежи,  необходимо вовлечь в этот праздник неправительственные молодежные организации, поэтов и художников. Молодежь – это всегда созидание, и наша задача – активнее привлекать ее к борьбе за мир».

Во второй половине дня у Памятного знака воинам-освободителям  состоялся торжественный митинг и подведение итогов  второго этапа  республиканской акции «Звездная эстафета мира», в котором также приняли участие  представители трудовых коллективов Орши. Завершили праздник гала-концерт «Мир – это главное слово на свете» и праздничный салют.

ЛИНА Готовская

Добавить комментарий