Снег в Орше: работа для взрослых и радость для детей (+фото)

О том, как оршанцам живется в снежной реальности, расскажет репортаж корреспондентов «АГ».

IMG_7702

Подробности читайте в «АГ» №5 за 16 января 2016 г.


ГАИ ПРОВОДИТ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ «ПОГОДА»

В связи со сложными погодными условиями в эти ненаст­ные дни сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном варианте несения службы. Введен специальный комплекс мероприятий под условным названием «Погода».

IMG_6211
Основная задача инспекторов ГАИ – оказывать помощь в расчистке автодорог региона, сопровождая снегоуборочную технику, а также убирать транспортные средства, которые препятствуют дорожным службам бороться с циклоном.

IMG_6173Круглосуточно проводится и мониторинг дорог на предмет заснеженности проезжей части. Особое внимание госавтоинспекторы уделяют профилактической работе с водителями и пешеходами, так как из-за обильных снегопадов существенно усложняется дорожная обстановка и соответственно выше вероятность ДТП.

IMG_6199

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.


300 КУБОМЕТРОВ СНЕГА ЗА 1 РЕЙС

Железнодорожники второго отделения бригады №1 шестого околотка Оршанской дистанции пути проводят текущий ремонт железнодорожного полотна.

путейцы 002

Для очистки от снега железнодорожных путей работники Оршанской дистанции пути Минского отделения Белорусской железной дороги задействовали снегоуборочную машину.

В течение рабочей смены (12 часов) машина выполняет по 6 рейсов. За каждый рейс вывозится около 300 кубометров снега. Всего оршанские путейцы очистят от снега 600 км развёрнутого пути.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.


«УРОК» НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

С энтузиазмом восприняли просьбу помочь убрать снег учащиеся Оршанского государственного профессионального лицея текстильщиков им. Г. В. Семенова. Учащиеся занимаются в двух учебных корпусах, лицею принадлежат три общежития – прилегающая территория внушительная. Но ребята даже рады такому веселому «уроку» на свежем воздухе.

IMG_9074

После «Даниэллы» незапланированные уроки физкультуры на свежем воздухе появились во многих учебных заведениях Оршанщины. Также в районном комитете БРСМ сообщили, что волонтеры из школ города и района готовы помочь одиноким пожилым людям и ветеранам в уборке снега. Если вам нужно очистить придомовую территорию, обращайтесь в райком БРСМ по телефону 21-19-84.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УТРО?
Каждый рабочий день для директора сельского Дома культуры г. п. Копысь Марии Рамковой и художественного руководителя Ларисы Дроздовой начинается с расчистки прилегающей территории от снега.
DSCN8843

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.


ВСПОМНИМ ДЕТСТВО!
На большой детской площадке во дворе дома №3 по ул. Флёрова после обеда начинает собираться детвора: занятия в школе закончились, можно вдоволь побегать по заснеженным просторам.

Молодая мама Ольга признается, что ждала зимней погоды с нетерпением и надеется, что она продержится дольше, чем пару недель. Снежное раздолье в радость и малышу. Макар с удовольствием катается на санках. «А на выходных выбирались на улицу всей семьёй, – рассказывает Ольга. – Жители микрорайона сами расчистили лёд на небольших водоемах возле экстрим-трассы и весело проводили время: катались на коньках и санках, дети с удовольствием общались. Было здорово!».

IMG_7702
Не пустует и хоккейная коробка возле средней школы №6. Лед расчищен, и на нем хватает места сразу для нескольких небольших компаний: мальчишки осваивают клюшки и шайбы, а кто-то в это время делает свои первые шаги на коньках. Рядом довольно крутая горка, с которой, ликуя, катятся румяные девчонки.

IMG_7726

IMG_7716
Большая компания мальчиков и девочек проводит время на горке неподалеку от спорткомплекса по ул. Якубовского, 77. Дух захватывает от таких развлечений: каждый раз ребята изобретают новый способ спуска – спиной вперед, взявшись за руки, лёжа на животе. Дет­ство!

IMG_7735

IMG_7731

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

 

Добавить комментарий