Издана новая книга оршанского писателя Константина Нилова

В белорусском издательстве «Четыре четверти» ко Дню Республики вышла новая книга нашего земляка, белорусского писателя Константина Нилова «Капкан на диких охотников».

Она рассказывает о работе советской разведки и контрразведки в первые годы войны на оккупированных землях Беларуси и борьбе против немецких специальных ягдкоманд, занимающихся уничтожением малых партизанских групп и советских разведывательно-диверсионных групп. Знаменательно, что книга вышла в свет в Год исторической памяти.

Оршанские читатели в художественном повествовании встретят много знакомых названий, имен героев, так как действие происходит на нашей земле – в Копыси, Левках, Яковлевичах.

Автор задумал рассказать о малоизвестной странице истории Великой Отечественной войны. Героями сюжета наряду со взрослыми являются и подростки. Книга посвященна молодым белорусским партизанам и подпольщикам, и может быть предложен школьникам для внеклассного чтения. Несмотря на то, что книга вышла под рубрикой «Дети войны», она будет интересна читателю любого возраста.

В дни празднования юбилея Орши в библиотеке имени А. С Пушкина автор познакомил читателей с книжной новинкой, но полномасштабная презентация книг «Капкан на диких охотников» и «Копысская новелла», которая, к слову, вышла с прошлом году, запланирована на сентябрь этого года.

Соб. инф.