Чтобы все было по максимуму!

Ольга Рябикова в Кельне, 2010 год

На презентации антологии поэзии Оршанщины я впервые услышала имя Ольги Николаевны Рябиковой, поэтессы из-под Барани, которая к тому же всерьез увлекается велосипедным спортом. Хотелось бы познакомить с этим удивительным человеком и читателей «Аршанкі».

Моя встреча с Ольгой Николаевной Рябиковой началась на поэтической волне. Я ждала собеседницу солнечным сентябрьским утром на скамейке около коллегиума Иезуитов. И вот ко мне буквально подлетела на своем велосипеде энергичная, со светящимися глазами Ольга Рябикова и спросила: «Хотите услышать стихотворение об осени?» В ту минуту что-то внутри подсказало мне, что беседа будет интересной и познавательной. Ольга Николаевна – очень творческая личность. Она увлекается искусством, особенно близки ее душе кинематограф и поэзия. Ее любимые актеры Владислав Галкин, Кеану Ривз, Ален Делон, среди множества художников отдает предпочтение Ван-Гогу. Очень часто именно после просмотра фильма или увиденной картины рождаются стихи. Кстати, поэзией Ольга Николаевна увлеклась в тридцать пять лет, ее произведения появлялись в некоторых газетах, познакомиться с ними могли и наши читатели. Также  стихи нашей землячки можно найти на страницах сборников «Дняпроўскія галасы-60”. Анталогія паэзіі і прозы Аршаншчыны» і «Жыцця спасцігнуць таямніцы…».

После школы пробовала поступать в театральный институт. Даже неудачи не разочаровали девушку, Ольга Рябикова решила подать документы на истфак, чтобы получить гуманитарное образование. После получения диплома она планировала поступать во ВГИК, а истфак должен был стать переходным этапом, ступенькой на пути к заветной мечте. Но судьба распорядилась иначе. В 1981 году    О. Рябикова окончила Минский педагогический институт им. А. М. Горького и вышла замуж, вскоре появились дети. У Ольги Николаевны двое сыновей, Сергей и Максим. Женщина признается, что очень часто найти общий язык с ними помогает искусство. Максим может часами виртуозно играть на фортепиано, Сергей великолепно рисует, оформил кафе «Натали» в Витебске.

Ольга Рябикова родилась на Дальнем Востоке. Отец был военным, и семья часто переезжала с места на место. Поэтому любовь к путешествиям появилась еще в детстве. Сегодня Ольга Николаевна неразлучна с велосипедом. Она преподает историю в ГОСШ №18 г. Барани и ежедневно добирается до места работы на своем “железном коне”, с легкостью преодолевая около двух десятков километров. Женщина признается, что старается поддерживать себя в хорошей физической форме, поэтому ее утро начинается с зарядки и пробежки. Результат, как говорится, налицо. Взглянув на стройную и бодрую Ольгу Николаевну, не верится, что ей 53 года, что у нее два взрослых сына. Наша землячка – по жизни максималистка. Именно эта черта стала определяющей в ее симпатии к любимому актеру Владиславу Галкину. Его смерть оставила глубокий след на сердце О. Рябиковой, человека, который окружающий мир воспринимает сквозь призму утонченной души поэ-та. Владислав прожил 38 лет, Ольга Рябикова посвятила ему 38 пронзительных стихотворений. Каждая строка вырывается прямо из сердца… Каждое стихотворение – маленькая драма, в основе которой – факты из жизни и творчества любимого актера,  личные переживания автора. Поэ-тесса верит, что в скором будущем эти произведения найдут своего читателя, будут изданы и прилагает для этого все усилия. А сегодня она снова и снова пересматривает работы из фильмографии В. Галкина, которые помнит до мелочей… Вообще, кино – одно из главных увлечений Ольги Николаевны. В далеком 1967 году, когда ей было всего 11 лет, увидела картину «Искатели приключений», действие которой происходило в Париже. Уже в тот момент девочка влюбилась в этот город и поклялась самой себе, что обязательно побывает во французской столице и заберется на Триум-фальную арку. И детская мечта, пронесенная через многие годы, осуществилась.

Когда Ольге Николаевне предложили поучаствовать в велопробеге «Париж-Москва», женщина не раздумывала ни минуты. В 2009 году моя собеседница за семь недель преодолела весь путь от французской столицы до Белокаменной, причем ни разу не променяла свой велосипед на другой вид транспорта. Летом 2010 года она в четвертый раз проехалась по этому маршруту. Такая поездка, говорит моя собеседница, дарит ощущение уверенности в своих возможностях, ведь преодолеть такое огромное расстояние не каждому по плечу. «Сегодня я могла бы решиться и на кругосветное путешествие на двух колесах, в своих силах уверена, вся загвоздка только в материальных средствах», – признается женщина.

За четыре года она побывала во многих странах, познакомилась с разными людьми, посетила знаменитые музеи. В парижском Лувре Ольге Николаевне особенно запомнилась  знаменитая «Джоконда», которую женщина считает воплощением самой жизни. «Я не могла сделать шаг, когда стояла возле этой картины. Мне казалось, что лицо, которое смотрело на меня, живое. Что-то похожее я ощущаю, когда вижу «Сикстинскую мадонну» – вершину гуманизма». Париж – часть жизни нашей землячки. Она считает, что этот город – самое прекрасное место на земле, созданное человеком (самое прекрасное творение матушки-природы, по словам О. Рябиковой, озеро Байкал). С французской столицей связано множество воспоминаний, которые нашли свое отражение в поэтических произведениях. Про Париж написан целый цикл стихов. Любимый город Ольга Николаевна знает настолько хорошо, что с легкостью могла бы провести для вас экскурсию. Она может часами рассказывать про Собор Парижской Богоматери, Сакре-Кер или площадь Этуаль. В Париже пересекаются все увлечения О. Рябиковой. Здесь творили многие знаменитые художники, в этом городе в 1895 году в доме №14 на Бульваре Капуцинок состоялся первый в мире общедоступный публичный киносеанс. Дома у Ольги Николаевны большое количество фотографий с видами города ее мечты: вот она возле Эйфелевой башни, следующее фото сделано на самой высокой точке Монмартр, а вот на этом снимке — на фоне Статуи Свободы. Да-да, именно возле той статуи, которую принято считать символом Нью-Йорка. Это был подарок Франции народу США к 110-летию американской независимости. Сегодня учитель истории мечтает насладиться парижской тишиной, которая бывает там только осенью.

Самым незабываемым событием веломарафона в этом году стало торжественное открытие Мозаики мира под Верденом. Около этого французского города в годы Первой мировой войны произошли крупные сражения, которые унесли огромное число человеческих жизней. Каждый из участников пробега за мир привез камень из своего города. Именно эти камни и были вмонтированы в Мозаику мира. И, представьте себе, камень, привезенный О. Рябиковой из Орши, получил №1!

С какой же целью проводятся веломарафоны «Париж-Москва»? Прежде всего, это борьба за мир, разоружение, примирение народов, пострадавших во Второй мировой войне, охрана окружающей среды, а также пропаганда здорового образа жизни. Данная акция проводится ежегодно немецким обществом «Велосипед за мир и новые энергии». В нашу гостеприимную синеокую страну участники пробега заглядывают четвертый раз, в этом году велопробег по территории Беларуси длился семь дней, с 6 по 19 августа. В столице нашей Родины велосипедисты гостили целых три дня. 14 августа в минском парке им. Горького состоялся фестиваль «За мир, дружбу и новые энергии». Отрадно, что участники веломарафона на своих “железных конях” преодолели по территории нашей республики около 900 км. Маршрут проходил через самые живописные белорусские места. Велосипедисты насладились нашими пейзажами, познакомились с такими городами, как Брест, Кобрин, Дрогичин, Пинск, Ганцевичи, Несвиж, Столбцы, Несвиж, Мир. Далее маршрут пролегал через Березинский заповедник, Лепель, Бешенковичи, Витебск и приграничное Лиозно. Всего участники проехали около 4100 км, за день приходилось «накручивать» в среднем примерно 90 км. Старт маршрута был дан 4 июля в Париже, а финишировали участники  27 августа на Красной площади.

… Мир вокруг нас многогранен и привлекателен. Познать его тайны, увидеть все его чудеса и познать непознанное может каждый из нас. Для этого не нужны несметные богатства. Главное — чтобы в душе горел огонь, а вы были  готовы к встрече с неизведанным. Примером может служить простой учитель истории Ольга Рябикова.

Марина СЕМАШКО

Добавить комментарий