Рубежи Александра Леошко

Александр Брониславович ЛеошкоСегодня СП «Динамо Програм Орша» ООО – одно из стабильно работающих предприятий нашего города. Если в прошлом году динамовцы из-за уменьшения объемов заказов зарубежных партнеров оказались заложниками всемирного экономического кризиса, то в этом году они достойно справились с возникшими проблемами, смогли значительно увеличить темп роста товарной продукции и рост объемов ее реализации, 100-процентно выполнить запланированные производственные показатели.

Успеху во многом содействовала принципиальная позиция директора предприятия Александра Брониславовича Леошко, который сумел сплотить вокруг себя команду специалистов на пути выхода из сложившейся ситуации. Несмотря на все трудности, ему удалось сохранить коллектив и нормальный морально-психологический климат на предприятии. Это не первая победа коллектива, работающего в условиях рыночной экономики, который еще раз доказал свою дееспособность и умение сохранять завоеванные позиции.

Зарубежные и отечественные партнеры, с которыми напряженно и творчески за столом переговоров все это время работал руководитель вместе со своими специалистами, стали свидетелями энергичной, целеустремленной деятельности нашего земляка. В этом году СП «Динамо Програм Орша» ООО сумело еще больше раскрутить свой брэнд «DIPO», сделав упор на повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой одежды для спорта и отдыха.

Сегодня продукцию предприятия охотно закупают торговые партнеры не  только Витебска и Минска, но и Бреста, Гродно. Значительно расширилась сеть индивидуальных предпринимателей, торгующих изделиями динамовцев в Орше, Горках, Рогачеве, Могилеве, Гомеле.

Доступная цена и качество, отвечающее европейским стандартам и тенденциям моды, почти стопроцентно обновляемый в каждом сезоне ассортимент – главные составляющие успеха предприятия.

Тесное сотрудничество связывает предприятие и с представителями такой всемирно известной фирмы, торгующей спортивной одеждой, как «Adidas», которая в этом году снова разместила на СП «Динамо Програм Орша» ООО свои заказы. В числе новых партнеров по бизнесу и смоленские фирмы «Меркурий» и «Шанс».

Уроженец Орши Александр окончил СШ №12, затем – Витебский технологический институт по спе-циальности инженер-механик. Работал инженером-конструктором на заводе «Легмаш», одновременно являлся заместителем секретаря комсомольской организации предприятия, окончил Высшую комсомольскую школу в Минске. Далее продолжил свое образование во Всесоюзном научно-исследовательском институте текстильной и легкой промышленности, защитив кандидатский минимум.

В ноябре 1997 года его назначают исполняющим обязанности директора ПТП «Динамо». В тот период предприятие переживало нелегкие времена. Задолженность по кредитам и штрафам составляла около 11 миллиардов рублей и превышала трехлетний годовой объем производства. Недавно построенный новый корпус предприятия требовал больших доработок, производство простаивало. Немногие верили в возрождение предприятия. Но надо знать Александра Брониславовича, который, засучив рукава, взялся за новое для него дело. При поддержке заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Новацкого, председателя государственного налогового комитета Николая Демчука, председателя Белорусского спортивного общества «Динамо» Юрия Сивакова на предприятии сумели переломить ситуацию и наладить производство одежды для спорта и отдыха под заказ новых зарубежных партнеров из Италии. Динамовцы показали себя с самой лучшей стороны, выдержав экзамен по качеству пошива и срокам.

После выполнения первых заказов итальянцы поверили, что здесь действительно могут шить модели одежды для всемирно известной фирмы «Champion Europe», и стали вкладывать свои деньги в модернизацию производства. В феврале 1998 года совместное белорусско-итальянское предприятие «Динамо Програм Орша» было официально зарегистрировано. Здесь заработали сразу 12 швейных потоков, численность работников с 40 увеличилась до 500 человек. Из первых своих выручек обновленный коллектив вернул государству все долги, ликвидировав ПТП «Динамо», и вышел на новый уровень своего развития. Одним из достижений стало плановое увеличение заработной платы, улучшение условий труда работающих, предоставление им социальных гарантий.

Следует отметить, что Александр Брониславович Леошко, как говорится, на итальянцев надеялся, но и сам не плошал, всегда держал руку на пульсе времени. Он окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь и получил специальность экономиста-международника. Используя опыт и знание экономики, проявляя дальновидность в проводимой производственной политике, он сумел наладить на СП «Динамо Програм Орша» выпуск одежды для спорта и отдыха для внутреннего рынка Республики Беларусь, увеличив к 2008 году его долю в общем объеме производства до 54 процентов. Поиск новых партнеров по бизнесу вывел предприятие в страны Европы и Российскую Федерацию.

В кабинете директора на видном месте находится благодарственное письмо-поздравление от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко со словами «Вы вносите реальный вклад в управление экономикой страны, стабильное развитие которой является непременным условием построения нашего сильного, независимого суверенного государства. Искренне благодарю Вас за добросовестный труд!»

Людмила МАРШАЛОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий