Грипп лучше предупредить, чем лечить

С приходом осени все чаще встречаешь в общественных местах людей, чихающих и кашляющих. Сразу вспоминается прошлогодняя паника, нехватка лекарств в аптеках и факты гибели людей, перенесших осложнения эпидемии гриппа Н1N1. Что ожидает оршанцев в нынешнем сезоне? Как уберечься от «свиного гриппа»? Можно ли уже сейчас сделать прививку от него? Какую вакцину лучше использовать? На эти и другие вопросы мы попросили ответить врача-эпидемиолога ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Леонида Леонтьева.

– Леонид Леонидович, какие вирусы гриппа будут преобладать в нынешнем сезоне? Когда оршанцам ожидать эпидемии?

– В нынешнем сезоне будет циркулировать вирус гриппа Н1N1, который наделал столько шума в прошлом году. Кроме того, ожидаются и другие – А(Н3N2), вирус гриппа В и другие. Что касается сроков эпидемии, то по предварительным прогнозам грипп ожидается в конце декабря текущего года – начале января 2011 года. Есть разные прогнозы, какой будет нынешняя эпидемия. Но мы склоняемся к тому, что эпидемия будет достаточно высокой интенсивности, об этом говорят и результаты проведенного исследования иммунитета населения нашей страны. Так, к гриппу Н1N1 у обследованных людей уровень иммунитета пока что невысокий. Не исключены и осложнения.

– Лучшей защитой от эпидемии гриппа по-прежнему является вакцинация?

– С учетом того, что уровень иммунитета у населения нашей страны невысокий,  особенно к новому типу вируса гриппа Н1N1, то, конечно же, лучшим средством от эпидемии будет вакцинация. Сегодня в Республике Беларусь закуплена китайская противогриппозная вакцина «Флюваксин». Для оршанцев уже  приобретено 32 643 дозы вакцины, что позволит привить около 20,1%  населения Орши и Оршанского района. Данная вакцина зарегистрирована во многих государствах еще с 2004 года и показала достаточно высокую эффективность, отрицательных отзывов на ее применение не было. Кроме этого, китайская вакцина по целому ряду параметров сравнима с вакциной «Ваксигрипп» французского производства, которая считается лучшей в мире. Кстати, французская вакцина также должна поступить к нам и в ближайшее время она будет применяться для платной вакцинации за счет средств предприятий и, возможно, за счет личных средств граждан.

– Леонид Леонидович, вакцинация населения уже проводится в Оршанских лечебных учреждениях?

– Да, в первых числах октября в Оршанских лечебных учреждениях начата вакцинация населения против гриппа. Взрослым и детям старше 3-х лет она вводится однократно внутримышечно, а детям младше 3-х лет – двухкратно с интервалом в один месяц. В первую очередь прививаются граждане, входящие в группу риска, – дети до 3-х лет, беременные женщины, лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитами или имеющие высокий риск заболеваний в силу профессиональных контактов (медработники, работники сферы бытовых услуг, торговли, транспорта и т.д.).

– Кому и когда можно прививаться?

– Вводить вакцину можно только, если вы абсолютно здоровы. Прививаться желательно начиная с октября-ноября, так как на выработку иммунитета потребуется 15-30 дней.

– Леонид Леонидович, какие последствия может вызвать китайская противогриппозная вакцина?

– Китайская вакцина обладает малой реактогенностью, и тяжелых реакций не было выявлено. По данным испытаний, наблюдались только слабые реакции и то очень малого процента вакцинированных людей.

– Нужно ли прививаться людям, переболевшим гриппом в прошлом году?

– Иммунитет, сформированный организмом после болезни, держится примерно полгода. После чего защитные функции снижаются. Но структура вируса такова, что мы практически каждый год сталкиваемся с новым его вариантом. А вакцинация позволяет клеткам иммунной памяти выбросить в кровь антитела именно к данному вирусу. Поэтому людям, переболевшим гриппом в прошлом году, лучше не рисковать, а сделать прививку снова.

– Леонид Леонидович, во время гриппа в прошлом году ситуация в нашей стране была напряженной. Аптечные учреждения не были подготовлены к такому всплеску заболевания. Не хватало марлевых повязок, обычных лекарственных препаратов против простуды. Как складывается ситуация сегодня?

– Сейчас уже имеются соответствующие документы Министерства здравоохранения Республики Беларусь о том, чтобы создать необходимый запас лекарственных средств в аптеках. Мы, в свою очередь, проводили мониторинг, как аптечные учреждения готовы к предстоящему сезону. В итоге, сегодня лечебные и аптечные учреждения Оршанщины запаслись лекарственными препаратами в достаточном количестве.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий