Земля в огне: Оршанский ГРОЧС выявляет поджигателей сухой травы

Разве тёплые сухие весенние деньки могут кому-то быть не в радость? Такая погода отнюдь не радует спасателей – с открытием дачного сезона и началом уборки на приусадебных территориях у службы МЧС работы хоть отбавляй. Многие граждане до сих пор верят, что выжигание прошлогодней травы и листвы – хороший способ быстро очистить свой участок и подготовить его к новому сезону. В этом корреспондент «Аршанкі» убедилась во время совместного рейда с инспектором инспекции надзора и профилактики Оршанского ГРОЧС Алексеем Шишковым и инженером сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Александром Соловьёвым.
palyОтправляемся за город. Едва свернув на дорогу, ведущую к Митьковщине, видим высокие столбы дыма, словно кто-то растопил гигантскую печь. И вот уже весенние пейзажи, безоблачное небо стали не такими яркими – всё вокруг словно в тумане. Когда горит колхозное поле, найти поджигателей сложно. Однако непросто оказалось выяснить, кто же поджёг гору мусора прямо возле зданий ИП «Штотц Агро-Сервис Митьковщина». Таким образом здесь «благоустраивают» прилегающую территорию уже не впервые. И доказательства видны невооруженным глазом – рядом с пылающим костром чернеют свежие пепелища. За горящим мусором никто не присматривает, чтобы случилась беда, достаточно одной искры и небольшого порыва ветра. Во власти огня могла бы оказаться стоящая рядом постройка, заросшая бурьяном.
Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и хозяин одного из домов в д. Митьковщина. Мужчина, нарушив правила пожарной безопасности, недалеко от сарая, в котором хранится солома, развёл костёр. Ветки, сухая трава, листья – как же еще избавиться от мусора? Работники ГРОЧС напомнили хозяину, как правильно, а главное – законно и безопасно убрать мусор с территории. Те же советы спасатели адресовали и дачникам из соседней деревни. Рядом с их домом по заросшему бурьяном полю пробегали ручейки пламени. Такая история, как утверждают хозяева, за шесть лет случилась впервые. Но соседи, коренные жители деревни, говорят: в засуху горит часто, уже не раз тушили это поле. Спасатели объясняют, что еще осенью нужно обратиться или в сельсовет, или на сельхозпредприятие, которому принадлежат угодья, чтобы скосили траву. Тогда весной не нужно будет гадать, вспыхнет поле вновь или нет…
Любителей бороться с мусором радикальным способом – с помощью спички – наказывают рублём, и штрафы за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрены немалые. Поджигатели могут расстаться с суммой в 10-40 базовых величин. Хорошо подумайте, стоит ли разводить костры в запрещенных местах – за это вам могут выписать предупреждение или штраф в размере до 12 базовых величин.
Сводки МЧС, к сожалению, продолжают пополняться новыми пожарами, в которые перерастают «безобидные» палы травы, огонь уничтожает имущество, жилье и даже забирает жизни… Спасатели вновь призывают жителей Оршанщины не быть беспечными, задуматься о последствиях «благоустройства» с помощью огня и не забывать об административной ответственности. Помните об этом, если на выходных решите пожарить шашлыки в ближайшем лесу. Устраивать пикники можно только на специально отведенных площадках и в мангалах. Собираясь домой, не забудьте убрать мусор и залить тлеющие угли водой или засыпать землёй.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий