В Оршанском районе в регулярном сообщении работают 54 перевозчика негосударственной формы собственности

На базе автобусного парка №3 г. Орши – филиала ОАО «Витебскоблавтотранс» под руководством начальника филиала транспортной инспекции по Витебской области Николая Юнцевича прошел семинар с субъектами хозяйствования, осуществляющими городские и пригородные перевозки пассажиров в нашем регионе. В мероприятии приняли участие заместитель начальника транспортной инспекции по Витебской области Юрий Рыжинский, представители отдела экономики Оршанского райисполкома, отдела ГАИ Оршанского РОВД, Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

фото www.mercedes-benz.ru использовано в качестве иллюстрации

фото www.mercedes-benz.ru использовано в качестве иллюстрации

– По состоянию на 30.03.2016 года в Оршанском районе пассажирские перевозки в регулярном сообщении осуществляются 144 транспортными средствами 54 перевозчиков негосударственной формы собственности (из них 21 – индивидуальные предприниматели), – отметила начальник отдела экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина. – В результате проведенных конкурсов на право выполнения перевозок пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам автомобильным транспортом в Оршанском районе в условиях жесткой конкуренции среди перевозчиков негосударственной формы собственности на улицах города появились усовершенствованные транспортные средства последних лет выпуска, которые обеспечивают свыше 60% пассажирских перевозок.
В настоящее время в соответствии с пунктом 3 решения Витебского облисполкома от 19 октября 2015 г. №655 «Об организации автомобильных перевозок пассажиров в Витебской области» в целях поддержания порядка городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Оршанского района принято решение Оршанского районного исполнительного комитета от 4 ноября 2015 г. №1410 «Об определении оператора автомобильных перевозок пассажиров», и функции оператора возложены на филиал «Автобусный парк №3 г. Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс». В соответствии с решением Оршанского райисполкома от 30 декабря 2014 года №1619 «Об упорядочении городских автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории города Орши и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Оршанского района» определено, что при поступлении заявления о замене категории транспортного средства с М-3 на М-2 от перевозчиков негосударственной формы собственности филиалом «Автобусный парк №3 г. Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс» вносятся в установленном порядке изменения в договоры об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении и карточки маршрутов при условии, если транспортное средство категории М-2, представленное для замены, не старше 5 лет, имеет вместимость салона не менее 16 посадочных мест и соответствует одному из экологических стандартов, но не ниже «EURО 4». В настоящее время произведена замена 4 транспортных средств.
В ходе семинара представители транспортной инспекции по Витебской области рассказали о нововведениях в законодательстве в сфере транспортной деятельности, нарушениях, которые чаще всего выявляются среди перевозчиков, о лицензировании, техосмотре и т. д. Отдельно обсуждался вопрос безопасности дорожного движения, а также соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Анна ПАШКОВСКАЯ.

Добавить комментарий