Фотофакт: оршанцы покупают в лесхозе берёзовый сок

Четыре огромные бочки размещены у входа на территорию ГЛХУ «Оршанский лесхоз». В каждой – по тысяче литров свежего березового сока. И он не кончается. Ежедневно из березовых рощ лесничеств сюда привозят новые партии витаминного напитка.

sokЛитр березовика стоит 1500 рублей. Сока хватит всем. Без него останутся только самые ленивые.
Покупателей в эти дни много. Но очередей нет. Бутыли, бидоны, бочки – всё заполняется молниеносно. Это с берез сок собирается по капелькам, а из огромных ёмкостей он хлещет под большим напором.
– Раньше я каждую весну старался заготовить березовый сок самостоятельно. Но делать это было хлопотно, ведь существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать. Поэтому в последние годы беру сок здесь – в лесхозе. Очень удобно и недорого. Сок свежий, вкусный, полезный для здоровья, – рассказывает один из покупателей.
В этом году в каждом лесничестве Оршанского лесхоза определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Все желающие заготовить сок могут обратиться в одно из лесничеств, где им укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.
В соответствии с правилами заготовка древесных соков запрещается в прибрежных полосах рек, озер, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий, а также в населенных пунктах. Нельзя собирать сок в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков и в местах массового отдыха населения.
– За заготовку сока на территории, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь. Поэтому лучше всего заготавливать сок в Оршанском лесхозе, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Юрий Межевич.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий