«Его души пленительная сила»

На днях исполняется 70 лет замечательному человеку, педагогу c многолетним  стажем, Заслуженному учителю Республики Беларусь, бывшему директору УО “ОГОСШ №7” Хачику Хачиковичу Хачатурову. Десять лет назад, погожим октябрьским вечером в зале  ДКЛ коллектив школы  провожал на заслуженный отдых любимого директора, который посвятил учебному заведению 28 лет своей профессиональной жизни.

В юбилейном авторском спектакле  «Его души пленительная сила», посвященном педагогу, с энтузиазмом принял участие  каждый член коллектива, ведь  большинство  из них  – «хачатуровская» команда. Со сцены  в адрес юбиляра звучали  искренние слова благодарности, признательности и восхищения. Хачик Хачикович – всегда желанный гость в родной школе. В каждом, кто его знает, этот человек оставил частичку своей души, каждого одарил теплотой участливого сердца. А ведь судьба не сразу привела Хачика Хачиковича в педагогику. Его детство и юность прошли в предвоенном Тбилиси, оставив в памяти воспоминания о первом трудовом опыте. Выросший в рабочей семье юноша,  после окончания  средней школы пошел трудиться учеником токаря на электровозострои-тельный завод. В 1959 году он был призван в армию и служил в Витебской десантной дивизии. После демобилизации – Великолукский государственный пединститут, женитьба на учительнице и переезд в Оршу. Начало профессиональной деятельности Хачика Хачиковича связано со средней школой №13, где он  два года работал учителем рус-ского языка, а остальная часть трудовой биографии посвящена седьмой школе. С 1977 года до выхода на пенсию он – бессменный директор СШ № 7!

Хачик Хачикович из числа руководителей, которые всегда и всюду вместе со своим коллективом. Вместе с учащимися он работал с лопатой на субботниках, на городских учительских соревнованиях вместе с коллегами  отстаивал честь школы в спортивных состязаниях и ежедневно встречал своих учеников, находя для каждого теплое слово, приветливую улыбку, ободряющий взгляд. Таким  его запомнили в седьмой школе. За педагогическое мастерство и профессионализм Хачик Хачикович Хачатуров неоднократно удостаивался высоких правительственных наград: орден «Знак Почета», значок «Отличник просвещения СССР», Почетная грамота  Министерства образования Республики Беларусь, а как высшая степень признания его заслуг – звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь», присвоенное ему в 1998 году.

Листая страницы школьной летописи, связанные с годами работы Хачика Хачиковича Хачатурова, поражаешься тому, сколько было сделано в то время им и его единомышленниками на обычном энтузиазме. Вечера, утренники, деятельность пионерской и комсомольской организаций, походы по местам Боевой  Славы, многочисленные экскурсии, учительские огоньки… Это был период  -неуемной  жизнеутверждающей деятельности, которую необходимо было направить  в нужное русло. Хачику Хачиковичу удавалось это сделать ненавязчиво и красиво, -всеобъемлюще и результативно. Мелькали  календарными листочками года. Вот уже уходят во взрослую жизнь выросшие первоклассники, которых когда-то принимал в школу Хачик Хачикович, пополняется новыми кадрами “Хачатуровский” коллектив. Но в памяти каждого – школьные мероприятия, когда   поднимающегося  на сцену актового  зала  улыбчивого и такого родного директора  огромная аудитория  встречала оглушительными аплодисментами.

Пленительная сила его души магнитом  притягивает к себе десятки, сотни людей, воодушевляя их на добрые дела и поступки. Те, чьи жизненные  пути пересекались с Хачиком Хачиковичем Хачатуровым хоть на миг, убеждены: этот человек и по сей день достойно представляет свою профессию. С юбилеем Вас, Учитель!

Коллектив учителей и ветеранов педагогического труда, учащихся УО «ОГОСШ №7»

Добавить комментарий