Фамилия раскрывает тайны

Каждый день нам приходится слышать, читать, произносить или писать десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег и товарищей. Со страниц газет, из радио- и телеэфира мы принимаем их еще в большем количестве — сотни и даже тысячи. У каждой из них – своя история. «Знаете ли вы, откуда произошла ваша фамилия?» – обратилась «АГ» к оршанцам.

Ирина, психолог:

– Сказать точно не могу, лишь предполагаю, что моя фамилия Троян произошла от числа три. Может, у далекого-далекого предка родился третий ребенок, и все начали звать-величать его именно так. А возможно, в основу положена совершенно другая примета. Кстати, Троян – фамилия мужа, а моя девичья – Бровкина. Думаю, она говорит сама за себя.

Справка «АГ»: В болгарском языке “троян” значит третий близнец, из тройни. Фамилию Бровкин (а также Бровко, Бровченко и подобные) давали человеку с выразительными и красивыми бровями.

Игорь, инженер:

– У меня достаточно распространенная фамилия – Щербаков. К сожалению, сказать что-либо о ее происхождении и значении я затрудняюсь.

Справка «АГ»: В наши дни слово “щерба” встречается редко. В прошлом оно имело множество значений. Это слово родственно слову “ущерб” – недостаток, признак какой-либо порчи. Щерба, щербина, выщербинка могут обозначать трещину, зазубрину, царапину, засечку на каком-либо предмете. По отношению к человеку они обозначают следы от оспы, шрам, отсутствие зуба. Поскольку все эти следы травм и болезней в прошлом встречались достаточно часто, подобного рода прозвища были широко распространены: Щерба, Щербинин, Щербатый, Щербаков, Щербатов, Щерба.

Елена, повар:

– Бывает, что люди недовольны своей фамилией. А моя – Атласова – мне по душе. Она прямо ласкает слух, такая мягкая и нежная. И произошла фамилия Атласова от названия ткани.

Справка «АГ»: Атласов – от слова «атлас» — шелковая плотная ткань с лоском; в переносном смысле — удача, недаром есть пословица: «Наш атлас не уйдет от нас!» Такое прозвище, впоследствии ставшее фамилией, мог получить человек, который держит удачу в руках.

Михаил, строитель:

– Я еще в детстве заинтересовался происхождением моей фамилии Поддубный. В школе меня постоянно дразнили понятно каким словом, и это обижало больше всего. Я думаю, Поддубный – тот, кто селился под этим величественным деревом.

Справка «АГ»: Поддубный – это не тот, кто родился под дубом. Происхождение фамилии связано именно с местом расположения дома: под или около этого вида дерева.

Виктория, студентка:

– Я почти уверена, что моя фамилия Лопухина произошла от названия растения лопух. Никак по-другому этимологию я объяснить не могу.

Справка «АГ»: Фамилия Лопухин произошла от устаревшего слова «лопуха» – так раньше называли оспу или скарлатину, болезни, которые тогда уносили жизни многих младенцев. Чтобы отпугнуть злых духов, родители давали новорожденному «охранительное» имя, которое впоследствии становилось фамилией. А вот близкая по звучанию фамилия Лопухов родилась от прозвища Лопух, которым наделялись мужики недалекие, простоватые, легко дающие себя обмануть.

Каково же происхождения самого слова «фамилия», откуда оно к нам пришло? Оказывается, слово имеет латинские корни. Но раньше в него вкладывался несколько иной смысл, чем сейчас. Во времена Римской империи слово «фамилия» относилось в первую очередь к рабам, а не к семье. То есть под конкретной фамилией подразумевалась не семья, а люди, принадлежащие одному человеку. Другой смысл оно обрело в средневековой Европе — под фамилией стали подразумевать исключительно семью. Сегодня слово «фамилия» означает наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени.

МАРИНА МАРИНИНА

Добавить комментарий