За 31 год оршанец стал донором крови 130 раз

Накануне Всемирного дня донора крови (14 июня) на станции переливания крови УЗ «ОЦП» коллектив медработников чествовал почетного донора Республики Беларусь, 59-летнего Александра Касачева, на счету которого 130 кроводач! Рекордсмену вручили благодарность и подарок.

Заведующий станцией переливания  крови УЗ «ОЦП» Эдуард Драньков вручает  благодарность донору-рекордсмену  Александру Касачеву

Заведующий станцией переливания крови УЗ «ОЦП» Эдуард Драньков вручает благодарность донору-рекордсмену
Александру Касачеву

Это единственный почетный донор на Оршанщине, который на протяжении 31 года активно сдает кровь. Чтобы получить такое звание, необходимо сдать кровь 40 раз. На Оршанщине немало доноров, у которых насчитывается по 80 кроводач. Но рекорд Александра Касачева еще никто не побил. Ежегодно около 50 человек становятся почетными донорами. А всего на Оршанщине насчитывается 1500 доноров, 20% составляют новички.
– Донором стал случайно, – вспоминает Александр Касачев. – В октябре 1985 года в аварию попала сотрудница ГАП №22, где я тогда работал. Срочно нужна была кровь. Так все и началось. С тех пор по пять раз в год сдаю кровь. Бояться ничего не нужно, ведь сдача крови ведет к обновлению крови, а значит, к улучшению внутренних показателей организма.
Охранник мехдвора филиала СХФ «Браздетчино» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» ведет здоровый образ жизни. Более 20 лет занимается закаливанием, зимой плавает в проруби. Любит кататься на лыжах. Не курит и не употребляет спиртных напитков. Отлично закаляют организм донора-рекордсмена и физические работы. По этому поводу он говорит так:
– Российский певец Олег Газманов в своем интервью как-то сказал, что мужчина должен уметь держать в руках топор и подтягиваться на турнике. Это стало моим кредо.
Достойный пример для подражания, не так ли?

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий